Или все закончится только проверкой?

Друг пообещал купить технику, колеса рыбу на выгодных условиях, но 100% предоплата, общались в телеграмм, есть скриншоты, деньги переводились его жене, можно заказать чек операции в банке. Обещанные сроки прошли, он продолжает кормить завтраками (отдам позже, и позже и позже), объясняя всё обстоятельствами. Хочу подать заявление, и именно на уголовную статью. Возможно ли это? И возбудят ли дело? Или все закончится только проверкой?

, Владимир, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, вам в суд лучше обращаться нужно, а не в полицию, полиция вряд ли будет заниматься данным вопросом