Здравствуйте, пользовались услугами агенства по недвижимости, деньги не возвращают Помогите пожалуйста с этим

Здравствуйте, пользовались услугами агенства по недвижимости, деньги не возвращают

Помогите пожалуйста с этим

, Екатерина, г. Астрахань
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Конкретно за что не возвращают?

Пишите makarenkov140881@mail.ru ПОМОГУ!!!

Если ответ был полезен, поставьте плюс!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Процедура расторжения договора по инициативе заказчика с возвратом оплаченных средств будет отличаться в зависимости от оснований расторжения договора:

1.Если Заказчик (Потребитель) хочет по собственной инициативе расторгнуть договор услуг с риэлторским агентством без нарушения договора со стороны Исполнителя, он имеет право подать Исполнителю уведомление об одностороннем отказе от договора услуг на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей».

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На основании ст. 32 Закона «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Договор в этом случае будет считаться расторгнутым согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ с даты получения уведомления Исполнителем.

В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

При таком расторжении договора оплате подлежат те услуги, которые были фактически оказаны Исполнителем на дату расторжения договора.

Если оплата была авансом, то неотработанный аванс после расторжения договора будет считаться неосновательным обогащением исполнителя по смыслу п. 1 ст. 1102 ГК РФ и подлежит возврату, о чем следует написать в уведомлении о расторжении договора.

Если неотработанный аванс не будет возвращен в 7-дневный срок с даты получения уведомления, предусмотренный п. 2 ст. 314 ГК РФ, на сумму неосновательного обогащения можно начислить проценты за пользование данными средствами за весь период просрочки их возврата в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ и при отказе в их добровольной оплате взыскивать в судебном порядке.

2.Если договор расторгается в связи с неисполнением исполнителем своих обязательств по договору, то расторгать договор следует на основании ч. 1 ст. 28 Закона «О ЗПП».

Кроме требования о возврате оплаченных по договору средств за неоказанные услуги Заказчик также может потребовать от Исполнителя оплаты неустойки за просрочку оказания услуг в соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона «О ЗПП» в размере 3% от стоимости просроченных в оказании услуг.