Если справки 2НДФЛ имеются за 2021 год и за 2022 год?

здравствуйте. могу ли я получить налоговый вычет за платное обучение если работала с мая 2021 года ,начала обучение с сентября 2021 года. в мае 2022 года ушла в начале в отпуск,а потом в декретный отпуск на 140 дней и с 16 ноября 2022 года я числюсь по уходу за ребенком. ,обучение продолжается. за какие периоды я могу получить выплату. если справки 2НДФЛ имеются за 2021 год и за 2022 год????? оплата за обучение составляет в переделах 50 тысяч

, ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2022 года я числюсь по уходу за ребенком., обучение продолжается. за какие периоды я могу получить выплату. если справки 2НДФЛ имеются за 2021 год и за 2022 год????? оплата за обучение составляет в переделах 50 тысяч

 Добрый день! Налоговый социальный вычет в размере расходов на обучение предоставляется за тот налоговый период, в котором фактически понесены расходы на оплату услуг, на последующие налоговые периоды вычет не переносится. Справка ндфл не является обязательным документом для получения вычета, главное наличие облагаемого ндфл дохода в соответствующем налоговом периоде

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налоговый вычет в размере 120 000 тр Вы можете получить и за 2021 год, и за 2022 год при условии имевшегося дохода, с которого Вами уплачен НДФЛ.

То есть, Вы можете возвратить уплаченный НДФЛ по 15 600 руб. за каждый год.