плачу налог как самозанятая, но есть детали от которых вхожу в ступор. Например как это 100% узаконить? Не будет ли ко мне вопросов? Как легально выводить крипту?
Здравствуйте!
1. Обязательства по договору в РФ должны быть выражены в рублях (статьи 140 м 317 ГК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e3486eaf77188af09dba91511fe249434289d331/
Налог самозанятые также оплачивают в рублях, чеки формируются в приложении «мой налог» в рублях, Оплату в иных и валютах, тем более в криптовалюте закон для самозанятых не предусматривает.
То есть, вы как самозанятое лицо формируете в приложении чек в рублях, принимаете оплату в рублях и естественно оплачиваете налог в рублях
2. Если вы получаете оплату в криптовалюте, то касательно криптовалюты (её дальнейшей продажи)
В этом случае речь может только идти о сделке по продаже криптовалюты, получении вами как физическим лицом дохода от её продажи. Статус самозанятого в этом случае (продажа криптовалюты и получении дохода от её продажи) не подходит.
Соответственно, такие доходы от продажи криптовалюты, вы обязаны отдельно декларировать как физ.лицо и оплачивать налог НДФЛ по ставке 13%
Налоговая декларация представляется физ.лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (статья 229 НК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/36b2179632378c984cf6fbf0ea28e731baa919eb/
3.Если вам потребуется более подробная и развёрнутая консультация индивидуально по вашей ситуации, напишите мне в чат. Но такая услуга платная.