Влад, добрый вечер.
Могу ли я в период каникул устроиться в компанию, а потом получить IT-отсрочку?
Вы абсолютно правы в своих рассуждениях о том, что
отсрочку я могу получить только после завершения обучения в ВУЗе, но последипломные каникулы продлевают это обучение до 31 августа, так как отчисление идёт в последних числах августа.
В постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
в качестве условия предоставления отсрочки называется наличие высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению.
При его получении и трудоустройстве в аккредитованную IT компанию в год окончания обучения предоставляет право на получение отсрочки от призыва.
Вторым условием ее получения является подача соответствующих списков
3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу
Очередной призыв начнется с 1 октября.
Таким образом, чтобы реализовать право на отсрочку в отношении Вас должны быть предоставлены сведения для включения в списки не позднее 12 августа 2024 г.
Вместе с тем наличие у Вас диплома о высшем образовании будет свидетельствовать о завершении Вами обучения независимо от того, что окончание обучение будет осуществлено 31 августа.