В отделе кадров мне вчера сказали что меня могут уволить без больничного если сотрудник выйдет раньше

Добрый день. Я работаю на декретной ставке , предыдущий сотрудник должен выйти в декабре . Так вышло что я сама ухожу в декрет в сентябре. В отделе кадров мне вчера сказали что меня могут уволить без больничного если сотрудник выйдет раньше . Но до этого она не собиралась раньше . Что делать ? Могут уволить ?

, Валентина Уланова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Могут уволить, если выйдет работница, на время отсутствия которой Вас принимали на работу по срочному трудовому договору.

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».