На карте арест, могут ли пристава снять выплату пособия по беременности и родам?

Здравствуйте! На карте арест, могут ли пристава снять выплату пособия по беременности и родам?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не должны удержать, согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве, поскольку согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» не подлежать взысканию пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Ирина!

Пособие по беременности и родам как выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не относится к исключениям из общего правила, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые может быть обращено взыскание.

А также в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Таким образом, на пособие по беременности и родам нельзя обратить взыскание.

Но всё же Вам лучше уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что  на Вашу карту поступит от работодателя пособие по беременности и родам, на которое не может быть обращено взыскание. Приложите к заявлению подтверждающие документы.

Если пристав постаноалением наложил арест на зарплатный счет, ходатайствуйте перед приставом об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке. Если вдруг  взыскание произойдёт (такое тоже, к сожалению,  бывает) сразу направьте судебному приставу исполнителю заявление (претензию) о возврате незаконно удержанных денежных средств на Ваш счёт,  приложите реквизиты.

Если вам будет необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!