Арендатор является ООО, в котором физическое лицо - арендодатель является единственным участником (размер доли в уставном капитале - 100%)
Добрый день.
Физическое лицо принадлежащий ему помещение сдает в аренду помещение в г. Москве, 140 м. кв, организации ООО (на УСН, доходы минус расходы 15%), в которой является учредителем. Арендатор является ООО, в котором физическое лицо - арендодатель является единственным участником (размер доли в уставном капитале - 100%). Физическое лицо является резидентом РФ. Организация оплачивает ему арендную плату,
У арендодателя договор с управляющей компанией (УК) (ООО) и чтобы у арендатора была возможность платить за коммунальные услуги напрямую в УК, нужно заключить доп соглашение основываясь на договор с УК .
Ценник и сроки обсуждается.
Здравствуйте, Артем,
Документы (дополнительное соглашение к договору) Вы можете заказать в разделе сайта «Документы» или обратившись к одному из юристов сайта в чат (Сообщение юристу).
Обращайтесь — буду рад помочь. Условия подготовки дополнительного соглашения — обсуждаются в чате.
Здравствуйте, Артем. Поддержу коллегу Дмитрия, согласно правилам портала, Вы можете заказать изготовление документов в разделе «Документы» или у любого понравившегося Вам юриста в чате, нажав кнопку «Общаться в чате».
Если отвечать на Ваш вопрос без изготовления юристом доп.соглашения, то Вам необходимо, в первую очередь, отталкиваться от условий договора относительно обязательств оплаты коммунальных услуг Арендодателем, аналогичные условия(если хотите сделать по аналогии) предусмотреть и в самом ДС.
В целом, при заключении ДС есть возможность предусмотреть разные условия оплаты КУ, в зависимости от того, что удобнее.
Например, выделить их как переменную часть арендной платы, обязать арендатора заключить самостоятельно договор с УК (если УК на такое согласна), определить порядок и сроки компенсации Арендодателю КУ.
В целом, это уже все обсуждается с юристом, который будет готовить для Вас ДС. Вы можете обратиться ко мне за изготовлением такого документа. Обязательно приложите сам договор с УК, для начала предметного разговора.
Сначала необходимо с основным договором ознакомиться.
С учетом этого, подготовить дополнительное соглашение к нему, предусматривающее оплату коммунальных услуг арендатором.
Это можно изменить как в предмете договора, так в обязанностях арендатора. Зависит от того как это условие сформулировано в договоре.