Как можно добиться демонтажа или переноса?

Добрый день. На столбе ЛЭП в 10 метрах от жилого (частного) дома МЧС установили систему оповещения 3*(105дБ*100Вт). Один из излучателей направлен на окна дома. По формулам, внутри дома, при включении, сила звука составит 95-100дБ. Было написано заявление в местное сельское управление, которое они возможно передали в МЧС. Написано заявление в ГО ЧС через госуслуги, но они его скинули на губернатора области, и ответа пока нет. В поселке установлены другие системы, которые отлично слышно. В близлежащих домах проживают дети и граждане в возрасте. Сирена включается очень часто (Белгородский р-н). Как можно добиться демонтажа или переноса?

, Владимир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут только обращаться в суд в рамках 304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако, скорее всего суд откажет в требованиях, так как речь идет о системе безопасности, которая работает на не постоянной основе. От МЧС, администрации и прокуратуры получите формальные отписки. Тут только побывать в суде добиться положительного результата — однако положительное решение крайне маловероятно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Владимир, г. Москва.

На столбе ЛЭП в 10 метрах от жилого (частного) дома МЧС установили систему оповещения 3*(105дБ*100Вт). Один из излучателей направлен на окна дома. По формулам, внутри дома, при включении, сила звука составит 95-100дБ.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать всякого устранения нарушения своего права не связанного с лишением владения. В суде можете просить назначение судебной экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
сила звука составит 95-100дБ.

 Добрый день! Установлены допустимые нормы звука систем оповещения

Приказ МЧС РФ от 20 июня 2003 г. N 323 «Об утверждении норм пожарной безопасности „Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях“

3.14. Звуковые сигналы СОУЭ должны обеспечивать общий уровень звука, уровень звука постоянного шума вместе со всеми сигналами производимыми оповещателями не менее 75 дБА на расстоянии 3 м от оповещателя, но не более 120 дБА в любой точке защищаемого помещения.https://base.garant.ru/186066/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

На столбе ЛЭП в 10 метрах от жилого (частного) дома

 10 м также допустимое расстояние от жилых домов ( не менее 3 м).

Вы можете обращаться в администрацию района, так как

В близлежащих домах проживают дети и граждане в возрасте.

Вопрос также можно будет пробовать решить в судебном порядке, но нужны доказательства, что уровень звука нарушает право на благоприятную окружающую среду, наносит вред здоровью. Причем, это нужно доказать документально.

Владимир
Клиент, г. Москва
Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях.Данная система не относится к противопожарным. Приказ МЧС России N 578, Минкомсвязи России N 365 от 31.07.2020 Об утверждении Положения о системах оповещения населения9. Требования к размещению технических средств оповещениятехнические средства оповещения, размещаемые на открытых пространствах (вне помещений, зданий, сооружений), должны устанавливаться в автономных защищенных термошкафах соответствующего климатического исполнения и оборудованы сигнализацией о несанкционированном их вскрытии; их размещение и функционирование должно быть безопасным для жизнедеятельности людей;
Приказ МЧС России N 578, Минкомсвязи России N 365 от 31.07.2020 Об утверждении Положения о системах оповещения населения

 Спасибо за дополнения. Если такие требования не выполнены, обращайтесь в прокуратуру.

их размещение и функционирование должно быть безопасным для жизнедеятельности людей;