Что делать, если работодатель не отпускает в отпуск по графику из-за производственной необходимости?

Что делать, если не подписывают отпуск по графику, ссылаясь на производственную необходимость?Билеты на поезд уже куплены. Письменного разрешения на перенос отпуска давать не собираюсь.

, Дмитрий, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у Вас есть «железные» доказательства того, что по графику (официальному) Вам должен был быть предоставлен отпуск (заверенная копия графика отпусков или выписка из графика, уведомление о начале отпуска, подписанные работодателем и т.п.)  и письменный отказ работодателя предоставить отпуск по графику (например, «отказная» виза руководителя на заявлении), то Вы можете ехать в отпуск. Если уволят за прогул, у Вас будет высокий (но не 100%) шанс восстановиться на работе в судебном порядке и взыскать с работодателя компенсацию вынужденного прогула, возмещение морального вреда и т.д.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).