Сумму так и не вернули через время снова приходит арест, снова списывают деньги обращаемся к приставам они утверждают что документы были утеряны предоставляем снова документы с заявлением

Здравствуйте, мой муж участник сво с 27 июня 2023 года. В июле месяца мною было написано заявление с предоставлением справок в ФССП, до марта месяца арестов не было. А с марта месяца стали накладывать арест и списывать средства ( зарплата на данный момент голый оклад, так как находится в отпуске по ранению) они списывают средства, когда мы обратились к приставам с вопросом почему наложили арест, они ответили что наложил банк и отправлять письмо в банк . Мы отправили письмо нам пришел ответ что банк не вправе снимать арест с карты , что могут ток приставы, так как муж не является должником банка Кула приходит зарплата, а аресты поступают от приставов. Сумму так и не вернули через время снова приходит арест , снова списывают деньги обращаемся к приставам они утверждают что документы были утеряны предоставляем снова документы с заявлением. День зарплаты, зарплата у него 18 тысяч сняли полностью зарплату и также 4000 тысячи рублей которые находились на карте , снова обращаемся к приставам они снова гонят в банк , как нам быть? Жить не на что деньги не возвращают, аресты так и наложены

, Инна, г. Пенза
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Инна!

Ваша проблема, связанная с судебными приставами,  не разрешится разовым обращением в какой-либо орган. Надо регулярно им писать, жаловаться. Иначе они толком не работают, Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, согласна с коллегой, если действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными, необходимо обратиться в прокуратуру и Управление ФССП с жалобами, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если судебный пристав исполнитель бездействует, и Вы обращались с заявлением и жалобами в ФССП, но бездействие продолжается, необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения приставов с исковым заявлением о признании их бездействия незаконным.

В заявление необходимо указать факты нарушения Ваших прав.

Суд обяжет судебных приставов удрвлетворить Ваши требования и взыщет в Вашу пользу компенсацию морального вреда (об этом надо просить в исковом заявлении).

Кроме того суд взыщет все судебные расходы, в том числе на представителя с судебного пристава. Обращение в суд является самым действенным способом воздействия на судебных приставов!