Каким локальным актом привести в порядок внешний вид педагога?

Добрый день. Педагоги ходят в чем попало. Обтягивающие вещи, видны животы. Каким локальным актом привести в порядок внешний вид педагога? Спасибо

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам в организации нужно утвердить

Положение о дресс-коде: www.kdelo.ru/art/386392-polojenie-o-dress-kode

Организация вправе установить требования к внешнему виду сотрудников, но при этом нужно учитывать, что персонал может счесть это дискриминацией и оспорить решение работодателя в суде. Судебная практика свидетельствует, что требования к определенному стилю одежды, обуви и внешнему виду в целом оправданы и не ущемляют права работников, если установлены они с учетом специфики деятельности компании и реальной необходимости в такой стандартизации.

Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Действующим трудовым законодательством не предусмотрено отдельный документ по регулированию внешнего вида работника.
В связи с этим Вы имеете право прописать положения о дресс-коде для работников в документе регулирующим правила внутреннего трудового распорядка, либо издать приказ, в котором пропишите требования к внешнему виду работников.
Обращаю внимание, что для после внесения изменений в ПВТР или издания соответствующего приказа Вам необходимо будет ознакомить с данными правилами работников под подпись.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».