Обязан ли работодатель вывезти меня с места производства работ к месту сбора и с места сбора до места проживания?

Устроился на вахту, при собеседовании обещали совсем другое. Хочу уволиться. Обязан ли работодатель вывезти меня с места производства работ к месту сбора и с места сбора до места проживания? И как быть?

, Игорь, г. Ангарск

Добрый день!

Действующее трудовое законодательство не содержит каких-либо указанный на сроки и порядок вывоза уволенных работников работающих вахтовым методом и принявших решение расторгнуть трудовой договор не отработав всю вахту или в последний день вахты.
Данный порядок может регулироваться локально-нормативный актов работодателя, к примеру «положением о вахтовом методе».
На данный момент этот вопрос является дискуссионным, поскольку после увольнения — между бывшим работником и работодателем отсутствуют трудовые отношения и как следствие работодатель уже не обязан будет организовать его убытие с объекта.
Однако в практике встречаются случае о денежной компенсации расходов, понесенных бывшими работниками, поскольку в соответствии с законодательством работодатель обязан возместить проезд в обе стороны.
В связи с этим Вам необходимо изучить локально-нормативный акт работодателя, регулирующий этот вопрос после чего Вы можете уже принимать решения для дальнейших действий.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».