Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа участка при несовершеннолетнем ребенке

Здравствуйте! Семья с несовершеннолетним ребенком продает земельный участок, который был оформлен на мужа. нужно ли разрешение на продажу от органов опеки, кроме доверенности от жены?

30 Марта 2014, 23:50, вопрос №411851 Виталий, г. Казань
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ибраева Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий!

    Я так понимаю, что помимо участка Вы имеете другую собственность, где ребенок зарегистрирован. В таком случае, разрешение на продажу от органов опеки не требуется.

    С уважением, Юлия!

    30 Марта 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Согласие органов опеки требуется в тех случаях, когда несовершеннолетний имеет долю в праве собственности на продаваемое имущество. В вашем случае этого нет. Так что привлекать органы опеки к участию в сделке не нужно. 

    Желаю удачи!

    30 Марта 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Виталий, здравствуйте!

    Если ребенок не является собственником земельного участка, то разрешение органов опеки не нужно.

    Согласно ч.3. ст.69 СК РФ Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласиена совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    То есть, если в свидетельстве о праве собственности на землю ребенок не указан, то и разрешение органов опеки не нужно.

    Желаю удачи!

    30 Марта 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats