Могу ли я обратиться в суд по месту моего жительства?

здравствуйте, меня зовут Сергей Алексеевич.

В обл. суде по адм.иску была назначена суд.экспертиза о проверке обоснованности и достоверности расчетов нормативов отопления в обжалуемом НПА (приказе об утверждении нормативов). Экспертиза была проведена, но выяснилось, что эксперт не имеет практического опыта. Суд не принял Заключение эксперта. Тем не менее истец не зная о том, что в Заключении указано ложь об опыте (стаже) эксперта провел две рецензии, где специалисты обнаружили существенные нарушения, в том числе внесение заниженных значений в расчетах нормативов экспертом в представленной в Заключении Таблице.

Суд отказал мне в удовлетворении по адм. иску. Соответственно и в затратах по судебным расходам: на представителя, на оплату ООО за 2 рецензии и прочее

Я живу в вне города, где находится эксп. организация. Направлена претензия. Получен ответ о не согласии с претензией.

Вопросы: 1. могу ли я обратиться в суд по месту моего жительства?

2. могу ли я взыскать с ООО за заведомо "неприемлимую" экспертизу, за внесение ложных сведений по стажу

3. за ложные сведения в Заключении

4. ущерб по рецензиям, по оплате представителя и прочее

Признание судом нормативов, причинит мне большой вред , так как на самом деле нормативы завышены. Уже 2 год рассматривается иск РСО о взыскании задолженности по отоплению (дело было приостановлено). Повторную экспертизу суд отклонил.

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей Теряев, г. Новосибирск
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, вам нужно обжаловать отказ по административному иску. Отказ суда в повторной экспертизе неправомерен.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

Полагаю, что Вы вправе подать иск о некачественно оказанной услуге в рамках Закона РФ О защите прав потребителей, что даст Вам право подать иск в суд по месту своего жительства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».