Вопрос: приостановила ли моя досудебная претензия срок течения исковой давности?

Добрый день!

Работодатель взял на работу.

Не платил зарплату.

Я уволился.

Через некоторое время (меньше года) направил досудебную претензию о невыплате зарплаты.

Работодатель проигнорировал.

Вопрос: приостановила ли моя досудебная претензия срок течения исковой давности?

, рудольф, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Все возможные основания приостановления сроков исковой давности перечислены в ст. 202 Гражданского Кодекса РФ.
Действующее трудовое и гражданско-процессуальное законодательство не предусматривает обязательности в «досудебной претензии по заработной плате». Вместо этого законодательство предполагает, что работник прибегает к следующим способам защиты своих трудовых прав: судебное, обращение в органы контроля и надзоры или подача заявления работодателю о создании комиссии по трудовым спорам.
Таким образом, в виду отсутствия в законодательстве процессуального документа «досудебная претензия по заработной плате»  — его подача и рассмотрение не будет являться основанием для приостановления исковой давности.
Обращаю Ваше внимание, что годичный срок установленный ст. 392 ТК РФ — не распространяется на подачу жалоб в инспекцию труда или прокуратуру в отношении работодателя.

Дополнительно сообщаю, что на данный момент действует постановление о запрете внеплановых проверок, в связи с чем государственный орган (в случае отсутствия угрозы жизни и здоровью, доказательства которого ложиться на заявителя) не имеет право проводить проверки, а только  вынести профилактические рекомендации в адрес «работодателя».

Так же у Вас есть возможность обратиться в прокуратуру района. Однако согласно закону об прокуратуре — прокуратура не подменяет контрольных органов и имеет право переслать Ваше заявления для дальнейшего рассмотрения в соответствующий гос. орган (если Вы не укажите объективную причину почему обращение должно рассмотреть именно прокуратура).

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».