Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Несоответствие холодильника характеристикам

Заказал холодильник в интернет-магазине. Мне его привезли в оговоренный срок. Осмотрели холодильник, всё оказалось отлично — упаковка не нарушена, никаких повреждений товара, заявленная комплектация и т. д. Включили, как и положено, не сразу, дали отстояться в помещении, как указано в инструкции.

После включения и суток работы обратили внимание, что холодильник шумноват. Может быть подумали бы, что так и должно быть, если бы такой же модели не было у родственников. Шум нашего экземпляра явно сильнее.

Посмотрели на страницу холодильника в интернет-магазине — заявленный уровень шума не выше 40 Дб. Померяли приложением на смартфоне шум рядом с нашим новым холодильником — 57 Дб. При этом в остальном холодильник работает нормально — нужную температуру держит.

Написали в поддержку магазина, нам сказали обращаться в авторизованный СЦ, вызывать мастера, подтверждать факт неисправности.

Волнует следующие вопросы:

1. Если мастер выявит, что холодильник полностью исправен, но уровень шума действительно выше заявленного, имею ли я право отказаться от этого экземпляра и вернуть деньги?

2. Если уровень шума действительно выше, и товар подлежит замене, должен ли магазин возместить мне стоимость вызова мастера?

3. Почему, даже если признана неисправность товара, магазин не возмещает стоимость доставки? С одной стороны услуга доставки оказана качественно, я понимаю, но с другой — они же могут зарабатывать деньги на доставке, просто возя по выгодной себе цене некачественный товар.

28 Января 2013, 11:52, вопрос №41182 Владимир, г. Зеленоград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, несоответствие характеристик заявленных производителем влечет ответственность производителя перед Вами как потребителем

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    (п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Единственное конечно проверка уровня шума программой коммуникатора .... тут конечно думаю что при проверке прибором позволяющим достоверно установить уровень шума Вы будете удивлены, как правило приложения смартфонов имеют прикладно-развлекательный характер.

    и кроме того по общим правилам ст.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    28 Января 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. Да, Вы вправе отказаться, но обращаться с претензией только к продавцу, который в соответствии с ч.7, ст. 18 ЗОЗПП сам обязан обеспечить доставку товара в СЦ.

    2. см. п.1

    Ваши действия:

    отдаете претензию продавцу так, что б на руках остался документ подтверждающий получение претензии продавцом (ценное, закозное письмо и тд и тп.)... ссылку обязательно на то, что он обязан обеспечить доставку своими силами... обязательно одно из требований ст. 18 ЗОЗПП предъявите...(Вы кстати не пояснили чего хотите). Срок "ответа" для продавца зависит именно от предъявленного требования. Ждете этот срок и в зависимости от действий продавца, либо суд, либо требования будет удовлетворено добровольно. Учтите, если проверка качества/экспертиза не подтвердит недостаток, Вы ничего не сможете предъявить продавцу. Уложитесь в 15 дней.

    Возврат денег-10 дней (ст. 22 ЗОЗПП), обмен-20 дней (ст. 21 ЗОЗПП), ремонт-45 дней (ст. 20 ЗОЗПП). продавец нарушил срок...ч. 2, ст. 23 ЗОЗПП дает вам право на предъявление иного требования.

    28 Января 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Холодильник – технически сложный товар. Поэтому в силу ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», по истечении 15 дней с момента покупки (не включая его) он может быть заменен только в случае обнаружения существенных недостатков, к каковым в соответствие со ст. 475 ГК РФ, относятся неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки.

    Согласно преамбуле Закона «О защите прав потребителей» (далее по тексту – «ЗоЗПП»), недостаток товара(работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

    В соответствие с п. 1 ст. 4 ЗоЗПП, продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

    Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам", продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора.

    Не соответствие заявленного уровня шума фактическому, указанному на сайте продавца или в техдокументации к товару – недостаток. Кроме того, учитывая приведенные Вами данные, полагаю, такой уровень шума – существенный недостаток, поскольку нарушает санитарно-эпидемиологические нормы. Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА.

    Согласно п. 5 ст. 26.1 ЗоЗПП, последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 указанного закона. Обращайтесь к продавцу с требованием, основанным на ст. 18 ЗоЗПП, о возврате уплаченных денег или замене товара. В претензии необходимо указать только одно требование. Требование отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении (такой способ для суда традиционней), продублировав электронной почтой. В случае замены, продавец обязан возместить Вам расходы на доставку. В случае возврата, помимо стоимости, также расходы на доставку товара от продавца до вас и от вас до продавца. Требование должно быть исполнено в течение 10 дней с момента получения требования - при возврате. При замене - 7 дней, а в случае необходимости дополнительное проверки качества товара (необходимость определяется продавцом) - до 21 дня. При замене, необходимо отсылать товар. Кроме того, в случае замены, возврата товара, реализации других прав в связи с покупкой Вами некачественного товара, соответствие с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, Вы вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков в полном объеме (расходы на вызов мастера). Такое требование удовлетворяется в сроки удовлетворения соответствующих требований (перечислены выше).

    Если даже забыть о том, что товар не соответствует заказу, то в соответствие со ст. 26.1 ЗоЗПП при дистанционной продаже, потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества после передачи товара - в течение семи дней. А в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Однако при таком порядке возврата деньги за доставку не возвращаются.

    28 Января 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!


    1. Если мастер выявит, что холодильник полностью исправен, но уровень шума действительно выше заявленного, имею ли я право отказаться от этого экземпляра и вернуть деньги?

    Холодильники входят в перечень технически сложных товаров. Что нам говорит ст. 18 Закона "О защите прав потребителей":

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Несоответствие заявленным характеристикам - это и есть один из недостатков товара. Если был указан определенный уровень шума, то он не должен превышать его.


    2. Если уровень шума действительно выше, и товар подлежит замене, должен ли магазин возместить мне стоимость вызова мастера?

    Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
    Это указано в п. 7 ст. 18 Закона.


    3. Почему, даже если признана неисправность товара, магазин не возмещает стоимость доставки?

    Обязаны за свой счет вывозить или возмещать расходы потребителя.

    Если продавец откажется за свой счет вывозить или возмещать Ваши расходы, то необходимо будет ему направить письменную претензию. В случае не выполнения Ваших законных требований рекомендую написать на них жалобу в Роспотребнадзор, а также обратиться в суд.

    28 Января 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    В случае, если будет возвращать холодильник как качественный, по правилам ст. 26.1 ЗоЗПП (поскольку Вы купили в интернет-магазине, а значит применяются правила дистанционной продажи), помните, что, в этом случае, ограничения на возврат качественных технически-сложных товаров, установленные ст. 25 того же закона и Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", не применяются.

    28 Января 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats