Добрый день!
Холодильник – технически сложный товар. Поэтому в силу ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», по истечении 15 дней с момента покупки (не включая его) он может быть заменен только в случае обнаружения существенных недостатков, к каковым в соответствие со ст. 475 ГК РФ, относятся неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки.
Согласно преамбуле Закона «О защите прав потребителей» (далее по тексту – «ЗоЗПП»), недостаток товара(работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
В соответствие с п. 1 ст. 4 ЗоЗПП, продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам", продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора.
Не соответствие заявленного уровня шума фактическому, указанному на сайте продавца или в техдокументации к товару – недостаток. Кроме того, учитывая приведенные Вами данные, полагаю, такой уровень шума – существенный недостаток, поскольку нарушает санитарно-эпидемиологические нормы. Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА.
Согласно п. 5 ст. 26.1 ЗоЗПП, последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 указанного закона. Обращайтесь к продавцу с требованием, основанным на ст. 18 ЗоЗПП, о возврате уплаченных денег или замене товара. В претензии необходимо указать только одно требование. Требование отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении (такой способ для суда традиционней), продублировав электронной почтой. В случае замены, продавец обязан возместить Вам расходы на доставку. В случае возврата, помимо стоимости, также расходы на доставку товара от продавца до вас и от вас до продавца. Требование должно быть исполнено в течение 10 дней с момента получения требования - при возврате. При замене - 7 дней, а в случае необходимости дополнительное проверки качества товара (необходимость определяется продавцом) - до 21 дня. При замене, необходимо отсылать товар. Кроме того, в случае замены, возврата товара, реализации других прав в связи с покупкой Вами некачественного товара, соответствие с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, Вы вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков в полном объеме (расходы на вызов мастера). Такое требование удовлетворяется в сроки удовлетворения соответствующих требований (перечислены выше).
Если даже забыть о том, что товар не соответствует заказу, то в соответствие со ст. 26.1 ЗоЗПП при дистанционной продаже, потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества после передачи товара - в течение семи дней. А в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Однако при таком порядке возврата деньги за доставку не возвращаются.
В случае, если будет возвращать холодильник как качественный, по правилам ст. 26.1 ЗоЗПП (поскольку Вы купили в интернет-магазине, а значит применяются правила дистанционной продажи), помните, что, в этом случае, ограничения на возврат качественных технически-сложных товаров, установленные ст. 25 того же закона и Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", не применяются.