8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Могут ли мне отказать в приеме в детский сад, если я не буду подписывать договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования?

Моему ребенку дали место в детском саду. Я подала заявление на прием в детский сад. Но договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования заключать не хочу. Вопрос:

Могут ли мне отказать в приеме в детский сад, если я не буду подписывать договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования?

Уточнение от клиента
На основании каких документов я, как родитель обязан заключать договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с образовательной организацией (детский сад)?
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… … а также других обстоятельств....

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного… образования,..

Уточните о каком субъекте РФ идет речь?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ  от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

14. После приема документов… образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее — договор)  с родителями (законными представителями) ребенка.

Примерная форма договору утверждена Приказом Минобразования и науки РФ  от 13 января 2014 года N 8  «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 54. Договор об образовании, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/08aac5c6472189568b313849e2854d4ff51e97b4/

Из статьи следует:

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

 1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт

Здравствуйте.

По общему правилу основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение (п.1 ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно п. 2 ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  в случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

Таким образом, заключение договора об образовании является обязательным этапом возникновения образовательных отношений при приеме в ДОУ. 

0
0
0
0

Приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» детализирует вышеуказанные положения федерального закона и указывает, что после приема от родителей предусмотренных Порядком документов образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребенка и только затем руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию в течение трех рабочих дней после заключения договора (п.п.14, 15 Порядка).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Прохожу процедуру банкротства физлица вопрос могу ли я уехать
Прохожу процедуру банкротства физлица вопрос могу ли я уехать на сво по контракту? Арестовывать счита мои не будут как только поступления будут приходить?
, вопрос №4116125, Сергей, г. Чебоксары
Интеллектуальная собственность
Подскажите ко мне обратился человек, который копирует бренд ювелирных украшений 1: 1, но я знаю что это незаконно, могут ли у меня быть проблемы если я буду заниматься настройкой рекламы на Авито?
Здравствуйте! Подскажите ко мне обратился человек , который копирует бренд ювелирных украшений 1:1, но я знаю что это незаконно, могут ли у меня быть проблемы если я буду заниматься настройкой рекламы на Авито ?
, вопрос №4115961, Елена, Минск
Защита прав потребителей
Могу ли я не забирать посылку и не оплачивать, если заключен договор аферты?
Могу ли я не забирать посылку и не оплачивать, если заключен договор аферты? Какие последствия?
, вопрос №4115718, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, у меня вопрос могут ли меня комиссовать, если у меня есть заболевания гепертания 2-3 ст
Здравствуйте,у меня вопрос могут ли меня комиссовать ,если у меня есть заболевания гепертания 2-3 ст,щитовидка узлы, холецистит,хранический понкреотит,пеолонефрит хронический, гидронефроз 2ст,стриктура мочеточника,хронический простатит,аденома, зрение 10%.
, вопрос №4114593, Сергей, г. Омск
Семейное право
Или как я могу обезопасить себя, не выписывая ребенка?
Квартиру покупал бывший муж в ипотеку,был вложен материнский капитал.по документам муж является собственником,на доли квартира не поделена(тогда это было необязательным условием).После развода я выписалась ,ребенок проживает со мной,на алименты не подавала.ребенок 14 лет-остался прописан в квартире бывшего мужа. Как оказалось,у мужа большой долг за оплату жилищно-коммунальных услуг Вопрос- могут ли эти долги перейти на меня,как на законного представителя несовершеннолетнего ребенка. Или как я могу обезопасить себя,не выписывая ребенка? Спасибо.
, вопрос №4114545, Жанна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.05.2024