Нахожусь в положении, дом сносят, расселение до сентября, при получении нового жилья должна ли я буду доплатить за кв метры или нет

Нахожусь в положении,дом сносят ,расселение до сентября ,при получении нового жилья должна ли я буду доплатить за кв метры или нет

, Вероника, г. Челябинск
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Вероника!
Если вас расселяют в рамках региональной адресной программы расселения аварийного жилья, то вы вправе сами сделать выбор что получить деньги или другое жилье.
Если вы выбираете деньги, то вам выплатят сумму согласно оценочной стоимости аварийного жилья.
Если вы выбираете жилье, то администрация обязана предоставить жилое помещение не меньшей площади в черте населенного пункта, где расположено аварийное жилье без каких-либо доплат с вашей стороны. Причем вас нельзя заставить как взять любое помещение, так и доплатить деньги, в том числе в судебном порядке.
Также вам может быть предоставлено жилье в другом населенном пункте без доплат и не меньшей площади, НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ,