Как юридически оформить совместную покупку и сдачу шлема VR в аренду?

Мы с товарищем хотим купить шлем виртуальной реальности. После покупки, я передам шлем товарищу и он будет сдавать его в аренду летом. Сам я уеду на лето и в городе меня не будет. Подскажите, пожалуйста, как это можно юридически оформить? Прибыль от аренды будет делиться пополам!

, Данис, г. Уфа

Здравствуйте, Данис!

Можете заключить с товарищем договор простого товарищества в соответствии со ст.1041 ГК РФ.

Договор простого товарищества», определению, «договор простого товарищества (договор о совместной деятельности)» является правовой формой отношений простого товарищества, где «двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели» (ст. 1041 гл. 55 ГК РФ).

Пропишите, что шлем приобретен совместно, а сдавать в аренду будет он, прибыль пополам.

А товарищ будет заключать договора аренды.