Хочу дать в займы денег (сумма 1.000000), в залог могут дать две машины, подскажите как правильно можно оформить документы / расписку?

, Александра, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В данном случае лучше оформить договор займа и договоры залога зарегистрировать в Росреестре. Если нужно помогу подготовить.

Александра
Клиент, г. Москва
Какая стоимость ваших услуг?
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Александра!

Я дополню предыдущий ответ коллеги. Росреестр осуществляет регистрацию залога недвижимого имущества, а оператором Реестра уведомлений о залогах движимого имущества является Федеральная нотариальная палата,

Статья 103.2. Порядок регистрации уведомления о залоге

Нотариус регистрирует уведомление о залоге, если в нем содержатся все необходимые и надлежащим образом указанные и предусмотренные статьей 103.4 настоящих Основ сведения и оно направлено нотариусу с соблюдением требований статьи 103.3 настоящих Основ.

При регистрации уведомления о залоге нотариус:

1) вносит сведения о залоге, содержащиеся в уведомлении о залоге, в реестр уведомлений о залоге движимого имущества;

2) выдает свидетельство о регистрации уведомления о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

Обратитесь к нотариусу, который оформит договор залога с регистрацией в Реестре уведомлений.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)