Вопрос: Имеет ли право образовательная организация СПО сокращать продолжительность учебных занятий с 90 минут до 70 минут в субботу

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) охрана здоровья обучающихся включает в себя определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

Так, согласно п. 28 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 24.08.2022 № 762, для всех видов учебных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут. Объем учебных занятий и практики не должен превышать 36 академических часов в неделю.

Как правило, образовательные организации среднего профессионального образования, проводят спаренные учебные занятия длительностью 90 минут, устанавливают продолжительность перерыва между парами 10 минут и продолжительность перерывы на обед 20-30 минут.

Вопрос: Имеет ли право образовательная организация СПО сокращать продолжительность учебных занятий с 90 минут до 70 минут в субботу.

, Татьяна Каширина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Образовательная организация вправе объединять группы обучающихся при проведении учебных занятий в виде лекций. Для всех видов учебных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут. И нет запрета на объединение академических часов

Согласно, Приказа Минобрнауки России от 06.04.21 № 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут. Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.

Поэтому 90 минут — это продолжительность спаренного занятия (т.е. 2 академических часа). В пределах этой продолжительности образовательная организация вправе самостоятельно планировать формы работы с обучающимися, устанавливать, при помощи каких технологий будет реализовываться учебный материал.

Таким образом, решение вопроса относится к компетенции образовательной организации, которая обладает самостоятельностью в осуществлении образовательной деятельности и свободна в определении содержания образования, выборе образовательных технологий, а также в выборе учебно-методического обеспечения (части 1 и 2 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, внутренние законы СПО позволяют образовательной организации принимать и применять локальный нормативный акт (ЛНА), регламентирующий режим занятий обучающихся, в котором указать возможность
проведения спаренных учебных занятий, то есть двух объединенных академических часов по
45 минут и перерыва между занятиями. Поэтому у Вас есть право обратиться в учебную часть с просьбой о предоставлении Вам учащимся для ознакомления.

Доброго вам дня