Я имею право выходить из душа и приводить себя в порядок перед уходом?

Имеют ли право охранники запретить прохождение на территорию свинокомпекса накрашенными и проносить косметику если мы перед работой моемся .

Я имею право выходить из душа и приводить себя в порядок перед уходом?

, Ольга, г. Челябинск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга, г. Челябинск!

Имеют ли право охранники запретить прохождение на территорию свинокомпекса накрашенными и проносить косметику если мы перед работой моемся .

Я имею право выходить из душа и приводить себя в порядок перед уходом?

Это нарушение прав гражданина. Если только это не предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка или условиями трудового договора, заключенного с работниками.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, приказа от 21 октября 2020 года N 621 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации

п.31. Санпропускник должен быть оборудован раздевалкой для домашней одежды (с индивидуальными шкафами, закрепленными за каждым работником), душевыми комнатами со сквозным проходом из раздевалки в гардероб со специальными одеждой и обувью.

Не допускается входить в домашних одежде и обуви, вносить их и другие предметы и пищевые продукты в свиноводческие помещения, складские помещения для хранения кормов (при наличии) и кормоцех (при наличии), а также выходить из указанных помещений в специальных одежде и обуви и выносить их за пределы предприятия.

Специальные одежда и обувь должны подвергаться обеззараживанию или стирке с применением дезинфицирующих растворов.

п.33. Лица, больные и (или) подозреваемые в заражении заразными болезнями, общими для человека и свиней, к работе на предприятии не допускаются.

Таким образом, под другими предметами можно подразумевать косметику, кольца, серьги, расчёски, зеркала и т.д.

Доброго Вам дня