Кадастровая ошибка исковая давность

Истцом в 2009 году было получено свидетельство о собственности.

В 2014 году была выявлена кадастровая ошибка ( неправильно определены координаты двух поворотных точек). Если ответчиком в судебном заседании будет заявлено о применении исковой давности будет ли это являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований ?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с ч.1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В данном случае исковая давность будет исчисляться с того момента, когда кадастровая ошибка была выявлена, то есть с 2014 года.

Таким образом, в случае заявления о применении срока исковой давности ответчику нужно будет потрудиться доказать, что выявлена кадастровая ошибка была ранее 2011 года и что Вы знали или должны были знать об этом, а Вам, в свою очередь, надо будет представить доказательства того, что кадастровая ошибка была выявлена только в 2014 году.