Вопрос отозван

Я сразу отреагировала на письмо, поехала в соцфонд написала заявление о прекращении выплаты детских (так как

Здравствуйте. Вопрос такой - в 2021 году я находилась в деркте по уходу за ребенком до 1,5 лет, считалась безработной, то есть получала десткие вылаты от органов местной социальной защиты. Затем мне предложили выйти на работу в школу (я педагог), на неполный рабочий день - 0.61 ставки у меня было. Оформлена была с 1 сентября 2021 года, в октябре 2021 прислали письмо из соцзащиты о том что у меня есть задолженность в размере 14К перед соцзащитой. Я сразу отреагировала на письмо, поехала в соцфонд написала заявление о прекращении выплаты детских (так как сами специалисты фонда мне так сказали сделать, и видимо их не интересовал факт неполного рабочего дня). Я будучи в полном доверии к работодателю и к соцфонду, писала куда чего просили. Работодатель в свою очередь накануне выхода на работу мне сказал, что у меня сохранятся детские выпоаты и зп одновременно. Дальше, как я понимаю, в общей базе пришла информация о том, что я трудоустроилась, но соцфонд не заострил мои внимание на том, что мне как безработной надо самостоятельно в 10-ти дневный срок сообщить о выходе на работу. Я как человек совершенно далекий от юриспруденции и бухгалтерии, конечно же не держала себе в голове мысль об уведомлении органов фонда, и конечно же если бы помнила, то сообщила скорее еще до момента выхода на работу.. Далее после того как я написала заявление о прекращении выплат, я просто продолжила работать, опять же не имея знаний в голове о том что делать далее! И конечно же никто мне не сказал что надо делать в случае прекращения работы! Уволилась я в декабре 2021 года, так как не смогла совмещат ьгрудного ребенка и педагогическую деятельность. Но как сейчас выяснилось, мне необходимо былотснова приехать в соцфонд написать заявление и возобновлении детских выплат, чтобы я якобы смогли удержать переплаты! Опять же не взирая на то что я работала неполный рабочий дент и имела право на сохрарение детсикх и зп. И вот в мае 2024 года мне звонит юрист из соцзащиты с инормацией о том, что у меня задолженность и они будут подавать в суд. Также утверждает что мне было уведомление о том, что детские выопты были прекаращены. Однако я не помню факта получения такого уведомления. Но это ладно, я опнимаю что у них уведомление в течении 6 дней считается полученным, даже если оно и не было физически получено адресоатом. Я спрашивала несколько раз почему три года не было повторных уведомлений (город небольшой), внятного ответа не получила, сначала сказали "не знаю почему", потом сказали сильная загруженность! А в итоге вообще у их орагнизации нет регламентированного срока на обработку документов и они когда хотят тогда и уведомляют в течении 3-х лет (срока ДО истечения исковой давности). Я сразу сказала, что мне нужно время чтобы разобраться и понять в чем моя вина состоит конкретно,и что я в целом не отказываюсь опатить, но для начала хочу понять действительно ли моя вина есть..

, Юлия Онищенко, г. Курск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного анализа, чтобы понять, в чём именно заключается задолженность и как можно её оспорить или минимизировать. Вот основные моменты, которые следует учесть и что можно предпринять.

1. Причины задолженности
Обычно соцзащита прекращает выплаты по уходу за ребёнком при трудоустройстве родителя, так как выплата положена безработным. В вашем случае возможно, что соцзащита считала вас безработной, несмотря на то что вы начали работать на неполную ставку. Вероятно, именно эта ошибка стала причиной начисления задолженности.

2. Порядок уведомления
Если уведомление о прекращении выплат было отправлено, но вы его не получили, соцзащита вправе считать, что уведомление было доставлено, даже если оно фактически не дошло до вас. Но, если вы не были должным образом уведомлены о возникшей задолженности или не понимали, что нужно делать, это можно использовать в свою защиту, так как оспорить задолженность можно, исходя из факта ненадлежащего уведомления.

3. Взаимодействие с соцзащитой
Вам стоит запросить у соцзащиты все документы, на основании которых была начислена задолженность, и ознакомиться с их расчетом.
Вы можете написать заявление в соцзащиту с просьбой о перерасчёте, указав, что вы не были должным образом уведомлены о необходимости прекратить получение выплат и что вы работали на неполную ставку, сохраняя право на определённые выплаты.
4. Сроки давности
Соцзащита может обращаться в суд за взысканием задолженности в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года. В вашем случае возможно, что соцзащита решила подать в суд, так как срок давности близок к истечению. Если задолженность была начислена в 2021 году, они должны подать иск до конца 2024 года.

5. Ваши действия
Запросите документы: Попросите у соцзащиты документы, которые подтверждают вашу задолженность и расчеты. Это может помочь вам лучше понять, как была начислена сумма.
Попросите рассрочку или перерасчёт: Если вы не готовы сразу оплачивать всю сумму, можно попросить соцзащиту о рассрочке выплаты долга или его перерасчёте, учитывая ваши обстоятельства (неполная занятость и недоразумения с уведомлением).
Подача возражений: Если дело дойдет до суда, вы можете подать возражения на иск. В них вы можете указать на ненадлежащее уведомление и другие обстоятельства (например, сложность совмещения работы и ухода за ребёнком), которые могут быть учтены судом при вынесении решения.
6. Консультация юриста
Если дело будет направлено в суд, лучше обратиться к юристу для подготовки возражений. Юрист поможет вам выстроить защиту на основе того, что вы не были своевременно и надлежащим образом уведомлены и не знали о необходимости дополнительных действий с вашей стороны.

Подводя итог: у вас есть право запросить все расчёты и документы у соцзащиты, проанализировать ситуацию и попробовать договориться о перерасчёте или рассрочке. При возникновении судебного разбирательства, можно подать возражения с упором на неправильное уведомление.

Если вам понадобится помощь с составлением запросов или возражений, дайте знать — я помогу!

1. Порядок прекращения выплат при трудоустройстве
Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (статья 13), пособие по уходу за ребёнком прекращается в случае трудоустройства лица, которое осуществляет уход, так как оно теряет статус безработного.

2. Уведомление о трудоустройстве
В соответствии с пунктом 34 «Правил назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 375 от 23.09.1994, гражданин обязан уведомить органы социальной защиты о своём трудоустройстве в течение 10 дней. Если уведомление не было направлено, соцзащита может рассчитать переплату пособия.

3. Порядок взыскания излишне выплаченных средств
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, излишне выплаченные суммы подлежат возврату. Если гражданин получил выплату без законных оснований (например, из-за того, что не сообщил о трудоустройстве), государственный орган имеет право потребовать возврат средств.

4. Срок исковой давности
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что соцзащита вправе требовать возврат средств в течение 3 лет с момента возникновения задолженности. В вашем случае соцзащита действует в рамках этого срока.

5. Порядок уведомления о задолженности
Уведомление о прекращении выплат и о задолженности может быть отправлено по почте с уведомлением о вручении. Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ, если уведомление направлено по последнему известному месту жительства, оно считается полученным по истечении 6 дней с момента отправки, даже если адресат фактически не получил письмо.

6. Ваши права на оспаривание
Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на защиту своих прав и интересов, в том числе оспаривание задолженности, если вы считаете, что переплата возникла по вине органов социальной защиты или в связи с ненадлежащим уведомлением.

Эти правовые нормы дают вам основание для запроса документов у органов соцзащиты, а также для оспаривания задолженности или её перерасчёта.