Есть ли в этом какой-то подвох или нет разницы как и куда выплачивать?

Здравствуйте, я преподаватель, веду свою деятельность через ИП. Мама ученика оплачивала занятия авансом по 10 шт. В какой-то момент наши взаимоотношения ухудшились и она стала требовать возврат. Я не хотел возвращать деньги, и она стала угрожать мне судом. Выслала через юриста предсудебную претензию. В ней она просит вернуть аванс за 10 занятий + 15,000 рублей, которые она якобы потратила на составление этой претензии. Вопрос в следующем: я суда не хочу и решил постепенно возвращать ей деньги (всю сумму вернуть я пока не могу), но эти 15000 я ей платить не хочу, конечно, же. Если я верну ей всю сумму аванса, могу я избежать выплаты этих пресловутых 15,000 или нет? Да, еще нюанс. Я думал ей через ИП делать возвраты частично (постепенно выплачивая), а она в претензии указала какие-то реквизиты. Есть ли в этом какой-то подвох или нет разницы как и куда выплачивать? Мне было бы вообще проще на карточку ей кидать, конечно.

, Станислав, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте!

Составление претензии по такой категории дел, по общему правилу в состав судебных расходов не входит. Более того, любые расходы на оплату услуг представителя взыскиваются с другой стороны в разумных пределах.

Соответственно, самым оптимальным решением является полный возврат неотработанного аванса. Денежные средства могут быть перечислены на указанные в претензии реквизиты.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

Станислав
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйте, благодарю за ответ! А по поводу способа возврата можете прокомментировать? Я могу ей просто через ИП по частям возвращать или обязательно через реквизиты, которые в претензии?

Станислав, здравствуйте!

Лучше возвращать деньги на реквизиты, которые указаны в претензии.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Есть ли в этом какой-то подвох или нет разницы как и куда выплачивать?

Выплачивать лучше  на указанные в претензии реквизиты .

 В то же  время. Вы  можете  договориться   о возврате требуемой  сумму  в рассрочку ( частями), при этом заключив соглашение ..

Кроме того, Вы  также можете потребовать предоставить  в подтверждение документы о расходах  на юридические услуги, т.к., полагаю  оплата 15 000  руб. на составление одной претензии -это  завышенная стоимость  такого рода услуги .

Если я верну ей всю сумму аванса, могу я избежать выплаты этих пресловутых 15,000 или нет?

Если в претензии  не заявлена  к возврату  сумма в 15 000  рублей, то соответственно ,, Вы не обязаны  их возвращать, как расходы  на юриста .

Данные расходы возможно взыскать только в  судебном порядке.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Расходы, обусловленные рассмотрением, разрешением и урегулированием спора во внесудебном порядке (обжалование в порядке подчиненности, процедура медиации), не являются судебными издержками и не возмещаются согласно нормам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

В случае обращения в суд истец может включить данные расходы, однако учитывая даже частичную выплату долга, данные расходы взысканы не будут.

Перевод можно осуществить по реквизитам, скорее всего это теже реквизиты, что и привязаны к номеру её карты.