За свою временную регистрацию оплачиваю отдельно

Добрый вечер.. брат сделал регистрацию в своей квартире, а в ней долг за ЖКУ.. МОГУТ ЛИ МНЕ ЗАБЛОКИРОВАТЬ КАРТУ МОЮ ЗАРПЛАТНУЮ . За свою временную регистрацию оплачиваю отдельно..

, Наталья, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас временная регистрация, то с вас долг по ЖКУ взыскивать не будут. Была бы постоянная, то взыскивали бы долг по ЖКУ через суд и с вас и с вашего брата солидарно.

 Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку у Вас временная регистрация  — по месту пребывания, то ответственность солидарную с собственником жилья Вы не будете нести, согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 МОГУТ ЛИ МНЕ ЗАБЛОКИРОВАТЬ КАРТУ МОЮ ЗАРПЛАТНУЮ .

В  связи с этим раз ответственность солидарную по оплате коммунальных услуг Вы не несете, то и в отношении Вас не может быть вынесен судебный приказ/решение суда о взыскании задолженности по коммунальным услугам, и значит исполнительное производство возбуждено не будет, ареста денежных средств также не будет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чтобы Банк заблокировал карту, должно быть постановление пристава.

Ст 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Исполнительное производство пристав возбуждает на основании решения суда /судебного приказа.

Судебный приказ/решение может быть вынесен в отношении собственника недвижимости, который в силу ст 210 ГК РФ несёт бремя содержания своего имущества. Также солидарно с собственником, задолженност  может быть взыскание с теми, кто постоянно зарегистрирован в квартире по месту жительства.

Поэтому к Вам, как временно зарегистрированному лицу, солидарная ответственность по долгам не распространяется. Соответственно, Вы не ставите стороной испол производства и карты Вами нет оснований блокировать