Нужно ли для этого быть членом проектного СРО?

Добрый день. 1 вопрос: ООО нужно сделать проект на АПС и СОУЭ. Нужно ли для этого быть членом проектного СРО? Заключается 2 договора, каждый на сумму менее 100 тыс. руб. 2 вопрос: нужно ли быть членом проектного СРО, чтобы выполнять проектные работы (для государственных заказчиков). Есть ли какие-то ограничения?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Ольга, г. Нижний Новгород.

В соответствии со ст.52 п. 2.1 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ не требуется членство в СРО

если цена договора менее 10 млн руб.

если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.

Не нужно, т.к. в Вашем случае сумма договоров каждый менее 100 тыс.руб.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
вопрос: ООО нужно сделать проект на АПС и СОУЭ. Нужно ли для этого быть членом проектного СРО?

 Здравствуйте.

 СРО необходимо для проектирования в случаях, определенных ст.48 ГрК РФ. В данной статье нет разделения проектировщиков по сферам деятельности или другим категориям. Проектирование, в том числе и пожарной сигнализации, требует участия в СРО в случаях, когда подрядчик заключает договор на работы с застройщиком, техзаказчиком, специалистом, ответственным за эксплуатацию объекта или регоператором, а также в случаях когда подряд на данные работы получен в результате проведения аукциона, конкурса.
Раздел «Пожарная безопасность» обязательно входит в состав проекта здания — п.29 Постановления Правительства № 87 от 16.02.2008 (в ред. от 15.09.2023).

При этом участие в СРО не требуется если такие работы планируются на объекте, который уже сдан в эксплуатацию.

Отдельно отмечу, что цена договора не имеет значения. ограничение по цене работ в ГрК РФ касается только строительных работ и к проектированию пожарной сигнализации не имеет отношения.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
это действующее здание с существующей проводной пожарной сигнализацией.