На придомовой территории уст торговый павильон, рядом с проезжей частью внутридомовой территории

Здравствуйте. На придомовой территории уст торговый павильон, рядом с проезжей частью внутридомовой территории. Какие нормы отступа есть?

, Арсен Аведов, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Арсен.

Если у Вас вопрос относительно расстояния от проезжей части до павильона, то минимальное расстояние 3 метра согласно «ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные
общего пользования. Элементы обустройства.
Общие требования»

5.3.3.10.…
Расстояние от края проезжей части (остановочной площадки) до ближайшего к ней края
павильона должно быть более 3 м

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточните пожалуйста речь идет о придомовой территории МКД?

Вопрос с собственниками помещений в МКД решен о размещении павильона на земельном участке МКД?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не менее 3 метров должно быть.От края проезжей части до ближайшего к ней края павильона .

Есть на этот счет п.5.3. 3.10  ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования»

kola.rosavtodor.gov.ru/storage/app/media/kola/uploaded-files/08-13-gost-r-52766-2007-dorogi-avtomobilnye-obshchego-polzovaniya-elementy-obustroystva-obshchie-trebovaniya.pdf

Кроме того, если павильон располагается на придомовой территории МКД, то нужно согласие собственников МКД, Сст.36,44,46 ЖК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск
На придомовой территории уст торговый павильон, рядом с проезжей частью внутридомовой территории. Какие нормы отступа есть?

Если речь об МКД, то нужно согласие собственников помещений многоквартирного дома, ст. 44 — 46 ЖК РФ.

Согласно определению Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2019 г. № 3274-О и 3273-О, указано, что у органов местного самоуправления нет полномочий вводить абсолютный запрет на размещение НТО на придомовой территории МКД.

Согласно Приказу Росстандарта от 23 октября 2007 г. № 270-ст «Об утверждении национального стандарта», утвержден «ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/902078641

Согласно норме, расстояние от НТО из вашего вопроса, должно быть не менее 3 метров.