Есть ли смысл подавать иск в суд за возмещение потраченных денег за моющие средства и т

Добрый день! Приобрела в мае 2023года долю (25/52, 2 комнаты из 4) в коммунальной квартире. Остальными двумя комнатами владеют и проживают в них мать(1955 года рождения, доля 13/52) и дочь (1983 года, доля 14/52) у них смежные комнаты. С момента покупки и по сей день соседи не производят уборку общей территории. На контакт не идут, при этом антисанитария от них в виде: фекалии их в местах общего пользования, грязь с улицы которую не убирают. Холодильник и стиральная машина у них не работает еще с момента приобретения мною долей, поэтому вся еда стоит в общей кухне, в теплом месте и издает неприятные запахи, про запахи из комнаты я промолчу. В добавок у них есть собака которая часто находится на территориях общего пользования без согласования. Мы постоянно убираем за соседями, какие либо требования игнорируются от нас. Есть ли смысл подавать иск в суд за возмещение потраченных денег за моющие средства и т.д.? Или что сделать а данном случае.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Полина.

В соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

В соответствии со ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Таким образом, поскольку Вам принадлежит доля в коммунальной квартире (25/52) Вам принадлежит пропорциональная доля в собственности на обще имущество (места общего пользования). Соответственно поскольку Вами и соседями не достигнуто соглашение о порядке использования мест общего пользования Вы вправе заявить в суд исковое заиление об определении порядка пользования коммунальной квартирой.

В соответствии с п. 1, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права

Судам следует учитывать, что в случаях, если действия (бездействие), направленные против имущественных прав гражданина, одновременно нарушают его личные неимущественные права или посягают на принадлежащие ему нематериальные блага, причиняя этим гражданину физические или нравственные страдания, компенсация морального вреда взыскивается на общих основаниях.

Соответственно, поскольку Ваши соседи своими действиями соседи нарушают Ваши имущественные и личные неимущественные права, нарушая при пользовании помещением санитарные нормы, имеет смысл заявлять иск о возмещении морального вреда.

Кроме того, до обращения в суд следует обратиться с жалобами в управляющую компанию, Роспотребнадзор на нарушение санитарно-эпидемиологических норм при пользовании помещениями и местами общего пользования в квартире.