Арестовали зарплатную карту, что делать?

Здравствуйте, в 2020 году меня осудили по судебному приказу выплачивать кредит. Но начали взыскивать только сейчас, в 2024 году. Арестовали зарплатную карту, что делать?

, Александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. О приказе в 2020 году узнали?

Александр
Клиент, г. Иркутск
Нет, осудили без меня, о приказе не знал
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вам надо пробовать отменить судебный приказ.

Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам достаточно указать на несогласие с приказом. Так же поскольку прошло более 10 дней Вам надо будет просить восстановить срок. Предположу, что сам приказ Вы не получали и узнали о нем только сейчас. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, а это вообще законно, что начали взыскивать только сейчас, а не тогда, в 2020 году?

Надо проверять когда был вынесен приказ, когда вступил в силу, не было ли приостановления срока, потому что срок предъявления приказа  — 3 года с момента выдачи (ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)