Нужно ли возвращать работодателю деньги за медосмотр при неофициальной работе?

Здравствуйте. Вопрос такой. Отработала 4 дня, не официально , и лишь за тем прошла медосмотр, за счёт работодателя. Но начальство сказало , что с работой я не справилась и требует вернуть 5 тыс ₽ за медосмотр так как я не прошла не стажировку ни испытательный срок. Должна ли я возвращать деньги за медосмотр???

, Динара, г. Москва

Добрый день!

Обязательные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.

В соответствии со ст. 214 ТК РФ,

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований;