По окончанию контракта я могу уволиться, или до окончания сво?

, Мусорин Станислав Олегович, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мусорин Станислав Олегович!

Теоретически, возможно. На практике очень маловероятно. Без проблем можно уволиться, если вам  65 лет, либо у вас категория Д по заключению ВВК. Все остальные случаи увольнения, согласно указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы», довольно редки и возникают при наличии исключительного случая у контрактника, который должен быть подтвержден на аттестационной комиссии воинской части. А приказ об увольнении подписывает Шойгу. Как вы понимаете, случай должен быть крайне исключительным.

Для разбора наличия у контрактника такого случая Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мусорин Станислав Олегович!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.