8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спустя пять месяцев после получения исполнительного листа и два месяца после возвращения денег, по тому же

Добрый день.

Предыстория. Был процесс по возвращению денег предварительно уплаченных как аванс/задаток за жилье. Отказались от покупки из-за нечистоплотности продавца. Суд, апелляция и кассация. Как итог - вернули уплаченные деньги, во взыскании штрафных денег с продавца аппеляция отказала. Судебные издержки мы не требовали возместить, так как рассчитывали что штраф их покроет. То есть иск удовлетворен частично. Исполнительный лист и деньги получены.

Спустя пять месяцев после получения исполнительного листа и два месяца после возвращения денег, по тому же делу получены исполнительные листы о взыскании "Процессуальные издержки в пользу иных лиц, кроме расходов на экспертизу" уже с нас и открыто производство исполнительной службой. В качестве получателя взысканного фигурирует человек которого в деле вообще не было. Как такое может быть? И что с этим делать?

Показать полностью
, Андрей, Симферополь
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно изучать текст решения и текст последующего определения по суд. расходам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В Сбербанк подала исполнительный лист, 28.05.24, никакого ответа в течение 7 рабочих дней не поступило, сама
В Сбербанк подала исполнительный лист, 28.05.24, никакого ответа в течение 7 рабочих дней не поступило, сама звонила в банк, 5 июня узнала, что мне отказано, так как не верные реквизиты, в этот же день мне пришлось бежать в банк и подавать новые реквизиты, в итоге приняли в работу 6 июня. Узнала где можно отслеживать состояние. В итоге отказ. Сегодня 2.07.2024 банк до сиз пор не вернул исполнительный лист. 29.06 я звонила, чтобы узнать трек номер отправки письма, но они его не отправили, ссылаясь что в архив он не поступил, а сроки 35 рабочих дней. Вопрос законно ли банк удерживает мои исполнительный лист, и что можно сделать чтобы получить его быстрее
, вопрос №4173940, Алина, г. Ярославль
Гражданское право
На сколько уместно подавать на банк в суд, на моральный ущерб?
Здравствуйте! Ситуация такая: в 2011 году я взял кредитную карту в банке УБРИР, чуть позже я утратил работу и не смог платить кредит. Образовалась задолженность. В феврале 2013 года банк продал мой долг по договору цессии в коллеторскую контору. Коллекторы позвонили мне несколько раз. Я им дал простой ответ, что кредиты у меня есть и в других банках, и с ними такие же проблемы. По этому разбираться с каждым отдельно я не буду. Подавайте в суд, получайте решение и решать вопросы будем уже через приставов. Остальные банки так и поступили, получили исполнительные листы и взыскали долги через приставов. Мне надо было всего лишь решить вопрос с приставами чтоб не снимали всю зп, а выплачивал постепенно. А данные коллекторы так в суд и не обратились. В августе 2023 года мне понадобился лицевой счет в банке УБРИР. Я обратился за открытием карты. Соответственно так как помню что были не решенные вопросы, сразу запросил справку - имеются ли у банка ко мне какие либо претензии. Банк выдал мне справку что долгов у меня перед ними нет, что тот кредитный договор закрыт в 2013 году. Однако в январе 2024 года банк берет и снимает с моего счета всю имеющуюся сумму. На тот момент на карте было без малого около 8500 руб. Мне пришлось изрядно побегать чтоб выяснить что это за операция. Несколько раз обращался в банк мне не давали четкого ответа. Только когда запросил офециальный ответ и написал жалобу внутри банка, мне разьяснили. Что деньги сняты согласно договора цессии, в счет погашения долга. И дали номер платежного порученя по которому видно что деньги с моего счета переведены в пользу коллекторской конторы. Я написал еще одну жалобу внутри банка чтоб мне деньги вернули, так как договор закрыт, долг продан, да и вообще срок исковой давности давно просрочен. На что пришел отказ. Тогда я написал жалобу в службу финансового уполномоченного. Отправил все что имелось на руках, все справки, жалобы и т.д. Финансовый уполномоченный решил вопрос в мою пользу. Написав решение что банк должен мне вернуть снятые деньги. (кстати пока ФУ занимался моим вопросом, банк им сказал, что выдал мне справку, что долга нет, по ошибке) Однако банк не стал возвращать мне деньги и подал иск в суд. Иск на то чтоб признать решение ФУ не действительным, а так же расписал что деньги с меня они сняли не в счет проданного долга, а в чет накопившихся пеней и штрафов - якобы они продали только долг в коллекторскую контору, а право начислять штрафы оставили за собой и вот в течении этих 11 лет накопилась сумма и деньги они сняли в счет ее погашения (по этому поводу у меня возникает вопрос к ним почему же они тогда эти деньги перевели в коллекторскую контору, а не оставили внутри банка) Сейчас назначен суд на начало следущего месяца, меня на него пригласили в качестве ответчика, так же в качестве ответчика приглашен представитель ФУ. Вопрос: на сколько действия банка можно считать правомерными? стоит ли мне подавать встречное исковое, сейчас, чтоб признать долг и начисленные штрафы не действительными в силу истекшего срока исковой давности?, или можно это просто на суде огласить? На сколько уместно подавать на банк в суд, на моральный ущерб? (они полгода уже пользуются снятой суммой, треплют мои нервы, у меня ряд нарушений по здоровью мне нельзя нервничать - в следствии чего упущенная выгода по работе) Заранее спасибо!
, вопрос №4173788, Исаев Николай, г. Москва
Исполнительное производство
И как это сделать если супруг находится в другом городе?
Добрый день, ситуация такая: супругу прислали на госуслуги исполнительный лист и арестовали карту сбербанка. Можно ли отменить исполнительное производство? И как это сделать если супруг находится в другом городе?
, вопрос №4172900, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.05.2024