Добрый вечер, во время моего отсутствия в квартире в течение нескольких дней, меня затопили соседи, есть

Добрый вечер,во время моего отсутствия в квартире в течение нескольких дней, меня затопили соседи,есть следы на обоях,был мокрый коврик на кухне.Разговор с соседями ничего не дал.Участковый меня грубо говоря послал.Что мне делать?

, Мария, г. Брянск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вашему имуществу был нанесен вред, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ виновное лицо обязано его возместить в полном объеме.

Однако в суде придется доказывать, что порча имущества непосредственно связана с действиями Ваших соседей ( ст.55, 56 ГПК РФ)

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.