Какие действия могу предпринять в ответ?

Поступают без доказательные обвинения со стороны соседки как в личных сообщениях так и в общем чате СНТ, в убийстве ее кота, которого я не совершал, также расспрашивали моего несовершеннолетнего ребенка без нашего ведома, после чего любые свои обвинения основывают якобы на его словах. Какие действия могу предпринять в ответ ?

, Серегин Сергей, г. Корсаков
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Она заявление в полицию подавала об этом? Полиция проводила доследственную проверку?

Сколько лет ребенку? Кто с ним беседовал?

Серегин Сергей
Клиент, г. Корсаков
Пишет что якобы написала, ребенку 9 лет, с ним беседовал ее сожитель
Пишет что якобы написала,

 ну вот полиция и установить все обстоятельства

ребенку 9 лет, с ним беседовал ее сожитель

 запретите беседовать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие действия могу предпринять в ответ ?

 пока никаких, к сожалению, если она в полицию не обращалась. Если это пишется в общем чате с указанием Ваших данных, то можно было бы подумать над клеветой разве что. Ст. 5.61.1 КоАП  РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действия должна она предпринимать. Если Вы ничего не совершали, то и не о какой ответственности речи быть не может.

также расспрашивали моего несовершеннолетнего ребенка без нашего ведома

Запретите ребенку с ней общаться и ее предупредите, чтобы не пыталась общаться по данному вопросу.

Если она обратиться в полицию и факты не подтвердятся, то тут усматривается

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

а может и не усматривается. Полиция напишет, что человек заблуждался и всё.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Пока что следует, что только действия соседки и без сообщения в полицию.

Будет сообщение в полицию, будет проверка.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Убийство животного подпадает под статью жестокое обращение с животным по ст.245 УК РФ.