Как верно оформить юридически бизнес — через ИП или ООО?

Открываем с партнером студию йоги и пилатеса. Как верно оформить юридически бизнес — через ИП или ООО?

, Аурелия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как верно оформить юридически бизнес — через ИП или ООО?

Юридически верными будут оба варианта.

Поэтому выбирать нужно то, где управление и устройство окажется для Вас предпочтительнее.

У каждого варианта свои плюсы и минусы.

Например, ИП — это индивидуальный предприниматель — соответственно бизнес будет преимущественно смещён на одного человека.

В ООО сможете поделить на доли, например, по 50% и управлять на равных условиях.

Можно также составить дополнительно корпоративный договор, который помимо устава будет конкретизировать отношения партнёров.

Статья 67.2 ГК РФ Корпоративный договор

1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), ..

В ИП же участников нет, соответственно сконструировать какое-либо соглашение может оказаться не так просто, чтобы оно ещё в суде сработало.

Другие плюсы и минусы.

У ИП, как правило ниже штрафы, чем в ООО в случае каких-либо нарушений

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, в том числе тем, которое не используется в предпринимательской деятельности, в то время как ООО отвечает только тем, которое принадлежит самому ООО, а не участникам.

Статья 24 ГК РФ Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

+

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Хотя есть такое понятие как субсидиарное ответственность участников по долгам ООО — чаще всего к такой ответственности привлекают в рамках банкротства компании (когда оно вызвано по вине самих участников).

У ИП проще бухгалтерия, и вообще ведение всей документации в работе.

В ООО сложнее, добавляются внутренние корпоративные отношения — собрания, голосования, порядок принятия решения и т.д.

Тем не менее, ООО всё-таки позволяет более сбалансировано построить взаимоотношения двух или более партнёров, нежели чем ИП.

Бизнес уже будет поделён на доли, собственность будет не у участников, а у самого ООО, и прибыль также будет распределяться в равных объёмах.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аурелия!

В соответствии со ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, в качестве ИП регистрируется физическое лицо. Это не будет самостоятельный хозяйствующий субъект с обособленным имуществом. Вы как ИП отвечаете всем своим имуществом физлица (они не отделимы), да и партнер тут никак не участвует.

Можно зарегистрироваться как ИП обоим и заключить договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ):

обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Ну и, если Вы создаете ООО, каждый из Вас будет участником со своей долей, имеющий право на управление организацией и соответствующий процент прибыли, согласно ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ.

Своим личным имуществом Вы не рискуете (исключение — если дело доходит до банкротства, и учредителей привлекают к субсидиарной ответственности).

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно оформить бизнес и в качестве индивидуального предпринимателя, однако, вы упомянули, что открываете студию йоги и пилатеса вдвоем с другим лицом, поэтому возможно целесообразнее оформить студию через ООО, так как при учреждении общества вы можете распределить полномочия со своим партнером при управлении студией, а также определить порядок распределения прибыли.

ООО отвечает по обязательствам своим имуществом, в то время как ИП отвечает своим личным имуществом  Однако, в случае регистрации ООО потребуется составить учредительный договор совместно с партнером, устав общества, оплатить доли в уставном капитале общества в соответствии с ФЗ N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».