Может ли председатель правления ТСН (Симферопольский район) которого на три года выбрали в декабре 2020 г

Может ли председатель правления ТСН (Симферопольский район) которого на три года выбрали в декабре 2020 г исполнять свои обязанности (выписывать доверенности, собирать средства, отчитываться в гос и фин органах) если его полномочия закончились, а новое отчетно-перевыборное собрание он назначил только на июнь 2024 года?

, Сергей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Может ли председатель правления ТСН (Симферопольский район) которого на три года выбрали в декабре 2020 г исполнять свои обязанности (выписывать доверенности, собирать средства, отчитываться в гос и фин органах) если его полномочия закончились,

Может. Законодательство не содержит запрета на продолжение полномочий председателя правления  по истечении срока, на который он был избран.

Однако в таком случае не исключены судебные споры, так как органы юридического лица должны действовать в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Новый председатель правления может быть избран как правлением тсн, так и общим собранием членов тсн (если это предусмотрено его уставом) (п. 3 ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 147 ЖК РФ).

Причинами переизбрания председателя правления могут быть:

-отказ от полномочий;

-окончание срока, на который был избран председатель правления  (ч. 1 ст. 149 ЖК РФ);

-грубое нарушение своих обязанностей, обнаружившаяся неспособность к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований (п. 2 ст. 123.14 ГК РФ).

Инициаторами смены председателя правления  могут быть сами члены товарищества, сам председатель правления (ч. 2 ст. 45, ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Может (хоть это и не совсем логично), что подтверждается позицией судов по этому вопросу.

Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 мая 2012 г. N 33-5857:

Судебная коллегия указала (решение по ТСЖ — по ТСН все аналогично):

Вместе с тем, само по себе истечение предельного срока избрания правления и председателя ТСЖ, установленного статьями 147, 149 ЖК Российской Федерации и Уставом товарищества, не влечёт за собой тех правовых последствий, о признании которых заявлен иск, поскольку такие последствия прямо не предусмотрены ни законом, ни уставом товарищества.

Истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избираются правление и председатель товарищества собственников жилья, как это следует из пункта 15.1 Устава ТСЖ «Канал Грибоедова 27», является основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания членов товарищества с целью избрания нового состава правления и его председателя, но не прекращение полномочий этих исполнительных органов.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35272311/

Если будут вопросы от гос органов, банка — председателю следует письменно сообщить о том, что он продолжит работы в своей должности до проведения нового перевыборного собрания, которое назначено на 06.24 г. При этом, правильным будет указать на вышеуказанную судебную позицию, а также то — что существование организации без органа управления недопустимо (ст. 53 ГК РФ).

Желаю удачи,