Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензия на пользование водными объектами

Добрый день!

Организуем в Московской Области пруд для платной рыбалки. Для того, чтобы его организовать, необходима лицензия на пользование водными объектами.

Возникает несколько вопросов:

1. Какие документы необходимы для получения лицензии?

2. Какие виды деятельности должны быть прописаны в уставе ООО, чтобы оно могло получить лицензию)

3. Срок получения лицензии

4. Где получить лицензию (наименование и адрес разрешительного органа в Московской области).

Ищем юриста (желательно территориально Юг Москвы или Юг МО) для сопровождения получения лицензии и оформления договора аренды водного объекта

Тел. 8 967 152 95 35 Елена

30 Марта 2014, 11:47, вопрос №411358 Елена, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, конечно же, это Росприроднадзор — орган выдающий лицензии на использование объектов природы (http://www.rpncfo.ru/).

    30 Марта 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Поскольку в комплекте документов необходимо предоставлять 

    Устав, ИНН, то Общество должно быть уже зарегистрированным.

    Порядок представления соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

    Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме заявление о предоставлении лицензии, которое подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица лицом либо индивидуальным предпринимателем и в котором указываются:

    1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты юридического лица;

    2) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты индивидуального предпринимателя;

    3) идентификационный номер налогоплательщика, данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

    4) лицензируемый вид деятельности, который соискатель лицензии намерен осуществлять, с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

    5) реквизиты документа, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины за предоставление лицензии, либо иные сведения, подтверждающие факт уплаты указанной государственной пошлины (с 1 января 2013 года); 6) реквизиты документов (наименование органа (организации), выдавшего документ, дата, номер), перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, — в отношении документов, на которые распространяется требование пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (с 1 января 2013 года).

    К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются:

    1) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

    2) копии документов, перечень которых определяется Положением «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 255 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности» и которые свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами;

    3) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии (6 тыс. руб.);


    30 Марта 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. N 1418 «О лицензировании отдельных видов деятельности» на Комитет Российской Федерации по рыболовству возложены задачи по лицензированию промышленного рыболовства и рыбоводства. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 г. N 967 утверждено Положение о лицензировании промышленного рыболовства и рыбоводства, в соответствии с которым Комитету дано право утверждать виды деятельности, относящиеся к промышленному рыболовству и рыбоводству, и определен порядок лицензирования этих видов рыбохозяйственной деятельности (прилагаю).

    • О лицензируемых видах деятельности.docx
    30 Марта 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Елена. В дополнение укажу код ОКВЭД  - 05.01.3 Предоставление услуг в области рыболовства, который необходимо будет указать в листе Л заявления о гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юр. лица, по форме Р 13001, и соответственно в Уставе ООО.

    30 Марта 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 03.04.97 N 383 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, УСТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕСМОТРА ЛИМИТОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ НА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ЛИЦЕНЗИИ»

    10. Для получения решения о предоставлении водного объекта в особое пользование юридическое лицо (заявитель) представляет в территориальный орган Министерства природных ресурсов Российской Федерации, в зоне деятельности которого расположен водный объект, заявление с необходимым обоснованием, указанием местоположения объекта, цели, основных условий и срока водопользования.

    К заявлению прилагаются:

    а) заключение органов, осуществляющих государственный санитарный надзор, охрану водных биоресурсов, и другихзаинтересованных органов;

    б) справка о предприятиях, организациях, учреждениях, пользующихся данным водным объектом, согласовании с ними условий дальнейшего водопользования или о прекращении права на него;

    в) план и основные гидрологические данные водного объекта (его части);

    г) характеристика строящегося предприятия, сооружения или другого объекта, а если водный объект (его часть) предоставляетсяв особое пользование до начала строительства — справка об утверждении проектно-сметной документации с характеристикой намечаемого к строительству объекта;

    д) справка территориального органа Министерства природных ресурсов Российской Федерации об отсутствии на выбранном водном объекте (его части) полезных ископаемых, а при их наличии — разрешение органов Федерального горного и промышленного надзора России на строительство. При согласовании места разработки полезных ископаемых к заявлению прилагаются заключение соответствующего органа Федерального горного и промышленного надзора России, копия горноотводного акта или выписка из него;

    е) справка о согласовании места расположения объекта и выбора земельного участка (строительной площадки), если предоставление водного объекта в особое пользование связано с использованием земель под строительство.

    Внимательно почитайте нормативный акт по ссылке и вопросы в значительной части отпадут.

    Что касается видов деятельности, то тут вы вообще-то ни в чем не ограничены, но укажите из нижеуказанных ОКВЭД:

    ОКВЭД 05 Рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях

    Что касается куда и как в Москве и области относительно лицензирования и т.д.

    О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

    30 Марта 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Елена

    «Организуем в Московской Области пруд для платной рыбалки.  Для того, чтобы его организовать, необходима лицензия на пользование водными объектами».

    С 1 января 2007 г. для водопользования нужны не «лицензии», а договор водопользования или решение на предоставление водного объекта в пользование. 

    Так, согласно ч.1 ст. 11 ВК РФ (Полный и актуальный текст Водного кодекса РФ можно посмотреть по ссылке

    1.На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

    1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;

    В соответствии с п. 12  ч. 2 ст. 11 ВК РФ

    2.На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

    12)забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства).

    В соответствии с ч. 4 ст. 11 ВК РФ

    4. Предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 — 27 настоящего Кодекса.

    В соответствии со ст. 23 ВК РФ, Вам необходимо обратиться в исполнительный орган власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование. При этом, в заявлении необходимо указать цель (организация пруда для платной рыбалки) водопользования, срок и вид водопользования (в соответствии со ст. 38 ВК: совместное водопользование либо обособленное водопользование). 

    С соответствующим заявлением Вы можете обратиться в один из многофункциональных центров предоставления государственных услуг города Москвы (ссылка).


      Физическое лицо, юридическое лицо, заинтересованные в получении водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, собственности муниципального образования, в пользование в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 11 настоящего Кодекса, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) с заявлением о предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользованиес обоснованием цели, вида и срока водопользования.2. В течение тридцати дней со дня получения заявления о предоставлении водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, собственности муниципального образования, в пользование исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование либо отказывает в предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование.
    Если решение о предоставлении водного объекта в пользование будет принято в Вашу пользу, то его следует зарегистрировать в водном реестре (ч. 5 ст. 23 ВК). Можно в том же МФЦ. 

    Решение о предоставлении водного объекта или его части в соответствии с частью 1 настоящей статьи в пользование вступает в силу с момента регистрации этого решения в государственном водном реестре.

    В соответствии с ч. 6 ст. 23 ВК РФ

    Порядок подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование утверждается Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование» (полный и актуальный текст с изменениями на 23.05.2013 г. можно посмотреть по ссылке
    В заявлении о предоставлении водного объекта в пользование указываются (ч. 9):

    а)сведения о заявителе:

    полное и сокращенное наименование и организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты — для юридического лица;

    фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, — для физического лица и индивидуального предпринимателя;

    б)наименование и место расположения водного объекта;

    в)обоснование вида, цели и срока водопользования.

    В соответствии с ч. 10 ПП № 84 к заявлению прилагаются

    а)копии учредительных документов — для юридического лица;

    копия документа, удостоверяющего личность, — для физического лица;

    в)документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, — при необходимости;

    <...>

    д)информация о намечаемых заявителем водохозяйственных мероприятиях и мероприятиях по охране водного объекта с указанием размера и источников средств, необходимых для их реализации;

    <...>

    ж)сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для контроля качества воды в водном объекте;

    з)материалы в графической форме с отображением водного объекта, указанного в заявлении о предоставлении водного объекта в пользование, и размещения средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к ним.

    В соответствии с п. «г» ч. 20 ПП № 84
    20.Исполнительный орган или орган местного самоуправления в срок не более 30 дней с даты поступления документов:<...>г)обеспечивает согласование условий водопользования со следующими федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами) по вопросам, отнесенным к их компетенции:<...>с Федеральным агентством по рыболовству — в случае использования водного объекта рыбохозяйственного значения;
    В соответствии с ч. 22 ПП № 84

    Исполнительный орган или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении в пользование водного объекта или направляет заявителю мотивированный отказ в течение 30 дней с даты получения документов.

    В случае отказа предоставления водного объекта в пользование, Вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке (ч. 4 ст. 23 ВК РФ)

    Отказ в предоставлении водного объекта или его части в соответствии с частью 1 настоящей статьи в пользование может быть обжалован в судебном порядке.


    Так же, обращаю Ваше внимание, что некоторые ссылки на нормативно-правовую базу, указанные некоторыми коллегами, в связи с принятием водного кодекса в 2007 г., утратили свою актуальность. (см.ссылку  и  ссылку).С Уважением.
    31 Марта 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В лицензирующий орган обратиться надо. 

    Полный пакет документов есть, поэтому с этим пакетом документов. 

    Нет необходимости сейчас  вносить изменения в Устав и коды статистики. 

    Такого состава правонарушения нет — осуществление вида деятельности не с тем кодом. 

    А вот осуществление вида деятельности без лицензии наказывается.

    Причем, если обратиться в лицензирующий орган он обоснует отказ, если не надо лицензировать и сошлется на норму.

    Также лицензирующий орган не вправе отказать по основанию не тот код деятельности (такого сонования отказа нет).

    Вылов рыбы не одно и то же что пользование водными ресурсами.



    31 Марта 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Согласно ст. 11 ВК РФ предоставление водных объектов в пользование производится на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование. Предоставление водного объекта  зависит от цели использования..

    Права на водные объекты приобретаются для последующего использования таких  в рекреационных целях, что может включать организацию спорта, туризма, отдыха, рыбалки и т.д..

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 11 ВК РФ, использование акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей, осуществляется на основании договора водопользования. И рыбалки, в принципе, тоже.

    Согласно ст. 50 ВК РФ под использованием водных объектов для рекреационных целей понимается отдых, туризм, спорт, а также проектирование, размещение, строительство, реконструкция, эксплуатация зданий, строений, сооружений для указанных целей, в том числе для обустройства пляжей.

    Хотим организовывать отдых, рыбалку — заключаем договор водопользования..

    В соответствии с договором водопользования одна сторона — орган власти, уполномоченный на предоставление водного объекта в пользование, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за определенную плату.

    Как указано в  п. 1 ст. 16 ВК РФ договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено ВК РФ.

    Согласно п. 2 ст. 16 ВК РФ и п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.04.2007 № 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона»  право на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, приобретается на аукционе в следующих случаях:

    — если договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

    — если имеется несколько претендентов на заключение такого договора.

    Если проведение аукциона не требуется, то  договор водопользования заключается в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 № 165.

    Если провести аукцион надо, то  договор заключается в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 № 230.

    Решения о предоставлении водного объекта в пользование готовится и принимается в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства от 30.12.2006 № 844.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 11.11.97 N 796 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ (ВМЕСТЕ С «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ»)

    31 Марта 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
stats