Если пациент пнд не подписывает такую бумагу, что может сделать врач?

Здравствуйте. Просьба проанализировать данный документ. Подразумевает ли он только наблюдение в дневном стационаре и периодические осмотры или и госпитализацию для обследования в больнице в том числе? Может ли врач, в случае его подписания пациентом, госпитализировать пациента на приеме? (принудительно/добровольно). Если пациент пнд не подписывает такую бумагу, что может сделать врач? Какие еще бумаги может предложить врач пациенту для госпитализации, приглашения на медкомиссию, помещения в пни, дополнительного наблюдения, каких либо других обязательств ?

  • IMG_20240510_150607
    .jpg
, Сандро, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сандро.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Т.е. помимо согласия, Вы сможете и отказаться от медицинского вмешательства. такая форма тоже предусмотрена Приказом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет  Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»  и его  Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

Из статьи следует:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия… до постановления судьи....:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Т.е. только по указанным в Законе основаниям, и в порядке допускается недобровольная госпитализация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также порядок регулируется  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Из Приказа следует:

3. Медицинская помощь оказывается в следующих условиях:

1) вне медицинской организации...

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

В случае нарушений закона и Ваших прав,  Вы можете  обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан...

82........4)направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Или обратиться в прокуратуру, ланк-образец жалобы также во вложении к этому ответу.

Либо обратиться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сандро!

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, информированное добровольное согласие — это документ, которым пациент дает разрешение на проведение медицинских манипуляций в принципе (начиная с диагностики).

Но именно для госпитализации, если мы говорим о госпитализации добровольной, согласно ч. 3 ст. 28 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1, требуется согласие пациента на госпитализацию.

Это два разных документа: информированное добровольное согласие не означает, что Вы готовы госпитализироваться.

Но если речь зайдет о госпитализации недобровольной, здесь уже неважно, что Вы нее не согласны (там другая процедура, более сложная, но инициируется она строго при наличии оснований:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Таким образом, имея только представленный документ, врач не может госпитализировать Вас добровольно.

Если данный документ Вы не подпишете, врач просто не сможет проводить никаких медицинских манипуляций, в том числе диагностических.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сандро.

Согласие пациента дается только на добровольное медицинское вмешательство, на принудительное медицинское вмешательство согласие пациента не требуется.

Согласно ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Медицинский работник обязан предоставить полную информацию о медицинском вмешательстве пациенту до дачи согласия!

Случаи, при которых допускается медицинское вмешательство без согласия гражданина установлены ч. 9 ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, — консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации, гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом;

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, — судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

3) в случае, указанном в пункте 6 части 9 настоящей статьи, — врачебной комиссией либо, если собрать врачебную комиссию невозможно, — консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию;

4) в случае, указанном в пункте 1.1 части 9 настоящей статьи, — медицинским работником выездной бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи с внесением решения об осуществлении медицинского вмешательства без дачи гражданином (его законным представителем) информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в медицинскую документацию пациента.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Просьба проанализировать данный документ. Подразумевает ли он только наблюдение в дневном стационаре и периодические осмотры или и госпитализацию для обследования в больнице в том числе?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций

Согласно ст. 32 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации;

2) амбулаторно;
3) в дневном стационаре;

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Представленный Вами документ является информированным добровольным согласием на медицинское вмешательство. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дается пациентом на любые виды медицинской помощи, в том числе и на указанные Вами в вопросе. Конкретные виды медицинской помощи в каждом конкретном случае назначаются медицинским работником, который обязан предоставить пациенту полную информацию о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Собственно, на это и дает информированное добровольное согласие пациент.

Может ли врач, в случае его подписания пациентом, госпитализировать пациента на приеме? (принудительно/добровольно)

Да, если речь о добровольном оказании мед. помощи. При наличии соответствующих медицинских показаний для стационарной помощи ( госпитализации) и  информированного добровольного согласия пациента на госпитализацию.

О принятии решения о медицинском вмешательстве без согласия гражданина (принудительном) я указала выше.

Если пациент пнд не подписывает такую бумагу, что может сделать врач?

 Врач не вправе оказать медицинскую помощь без информированного добровольного согласия пациента, так как это является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства.

Какие еще бумаги может предложить врач пациенту для госпитализации, приглашения на медкомиссию, помещения в пни, дополнительного наблюдения, каких либо других обязательств ?

 От пациента требуется только дача информированного добровольного согласия для госпитализации

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть все таки госпитализация может быть включена в тот документ, что я прикрепил выше?

Да. Госпитализация это медицинская помощь, оказываемая стационарно.

Для ее оказания также необходимо предварительное информированное добровольное согласие, которое Вы и прикрепили.