8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Если есть срок, то может сделать аннулирование договора это каким документом надо сделать?

Приняли на работу иностранца по патенту по договору гпх 25 апреля. 26 отправили уведомление 27 ого пришел отказ тк патент по др региону.

Только 8 мая увидели отказ. Уже оплатили вознаграждение.( в банк предоставили договор и акт)

Сотрудник вернул деньги на счет написав что перевод был ошибочный. Сзвтд аннулировали. Что еще можно сделать чтобы не получить штраф? Может написать письмо что акт был составлен ошибочно, что сотрудник отработал 0 чаов и просим вернуть деньги? Если срок после которого мы должны были аннулировать договор после получения отказа в уведомлении? Если есть срок, то может сделать аннулирование договора ( это каким документом надо сделать?) 27 апреля, и сказать что директор забыл сообщить в бухгалтерию тк это уже было не рабочие время а потом празники, и ему случайно оплатили вознаграждение, акт был с ошибкой ( это кстати правда) и это было не вознаграждение а задаток, директор просто подписал не глядя, а фактически он еще ничего не отработал, тк он еще 27 апреля с ним анулировал договор? Или как лучше поступить?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт

Здравствуйте, Инна.

К сожалению, правоприменительная практика по миграционному законодательству не отличается каким-то единообразием, само законодательство запутанное и во многом «пробельное».

Например, уведомление в МВД надо направлять не только при заключении с иностранцем  договора ГПХ, но и при его расторжении (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). То есть если сейчас подписать с иностранцем соглашение о расторжении договора, то об этом, формально, по букве закона, полагается подать уведомление.

При этом в Приказе МВД России от 30.07.2020 N 536, регламентирующем порядок подачи уведомлений, вообще не предусмотрено никаких «отказов», только прием уведомлений. Я не пользовалась Госуслугами для таких уведомлений, возможно, там изначально заложен «фильтр», чтобы работодатели (заказчики) не могли подать уведомления с явными нарушениями норм миграционного законодательства.

Надо бы увидеть, как выглядит отказ, чтобы понять, может ли быть нарушение уже зафиксированным и тогда привлечение к административной ответственности кажется практически неизбежно, или это «отказ сервиса» по формальному фильтру до передачи сведений в МВД (по сути — уведомление не считается поданным вообще), тогда может и ничего страшного не произойдет. 

Приложите скрин отказа к комментарию или скиньте мне в чат. 

Полагаю, в этой ситуации надо подписать с иностранным работником соглашение о признании договора незаключенным ввиду нарушения установленного запрета на осуществление иностранным работником трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, где ему выдан патент. 

0
0
0
0
Может написать письмо что акт был составлен ошибочно, что сотрудник отработал 0 чаов и просим вернуть деньги?

 кому Вы хотите такое письмо написать? Не надо ничего писать ни про «сотрудника», ни про «отработал» — получите обратный эффект. Кто должен Вам вернуть деньги? Работник же уже вроде как вернул по вашим словам. 

Уж лучше, если придется давать объяснения, указывать, что по договору иностранец должен был приступить в выполнению работ (оказанию услуг) только после подачи уведомления о заключении с ним договора (например, с 01.05.2024, соответственно, надо подправить договор), никаких работ или услуг по договору не выполнял, по получении отказа договор сразу был «аннулирован» (признан незаключенным), а насчет оплаты придется, конечно, ссылаться на несогласованность подразделений (хотя это мало поможет, если захотят наказать)  

директор забыл сообщить в бухгалтерию тк это уже было не рабочие время а потом празники, и ему случайно оплатили вознаграждение, акт был с ошибкой ( это кстати правда) и это было не вознаграждение а задаток, директор просто подписал не глядя, а фактически он еще ничего не отработал, тк он еще 27 апреля с ним анулировал договор?

главное, чтобы все «участники» давали одинаковые пояснения (но не слово в слово, конечно) и не путались в датах. 

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
Подавать уведомление о расторжение договора мы не может, тк его тоже не примут. Если у меня посути не приняли его о принятие сотрудника, о расторжения так же не примут. Документы я хочу составить между организацией и сотрудником. аннулирование договора 27 апреля. И написать письмо 8 мая от организации сотруднику на возврат денег. При разбирательстве сказать о несогласованности с бухгалтерией. А акт и договор валютный контроль кудато передадут? Если да, то может написать в письме на возврат денег сотруднику что он не работал, договор аннулирован, акт составлен был ошибочно и просим вернуть деньги? Если валютный контроль не передает документы то тогда написать письмо просто на возрат что оплатили ошибочно? Скан пока что не могу прислать. Там оно прошело все этапы, было написано что получено. Потом пришел отказ.
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В силу ст.13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

То есть, работодатель вообще не должен был заключать договор с иностранным гражданином, патент которого выдан для другого региона. Не отказа ждать, а вообще не заключать. И не совсем понятно, что за отказ Вам там пришёл. Хотелось бы его увидеть.

Потому что Вы уже засветили свое нарушение, подав уведомление в МВД. 

Заключение такого гпх может повлечь для Вас привлечение к ответственности по ч.1 или 4 ( если речь о Москве) по ст 18.15 КоАП).

Если срок после которого мы должны были аннулировать договор после получения отказа в уведомлении?

Вы его не должны были заключать. А если уж заключили, то должны были расторгнуть договор и об этом опять же уведомить МВД по вопросам миграции, сроки уведомления -3 дня.

Может написать письмо что акт был составлен ошибочно, что сотрудник отработал 0 чаов

Куда Вы собрались это писать? В МВД? Ничего не пишите. Если о Вас «вспомнят» тогда будете писать объяснения, обжаловать. 

Хотя вероятность привлечения я все же вижу. Что бы Вы не писали и не делали. Потому что Вы при заключении договора должны были проверить эти данные и сразу отказать ему в заключении договора

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
А как подавать уведомление о расторжение договора, если у меня прсути не приняли его о принятие сотрудника, о расторжения так же не примут. Документы я хочу составить между организацией и сотрудником. аннулирование договора 27 апреля. И написать письмо 8 мая от организации сотруднику на возврат денег. При разбирательстве сказать о несогласованности с бухгалтерией. А акт и договор валютный контроль кудато передадут? Если да, то может написать в письме на возврат денег сотруднику что он не работал, договор аннулирован, акт составлен был ошибочно и просим вернуть деньги?
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
Так а как отправить уведомление о расторжении. Его тоже не примут?
Похожие вопросы
486 ₽
Хищения
Я написал заявление в полицию, но состава кражи они не обнаружили, так как в договоре купли продажи мы не указывали гараж на этом земельном участке (на него нет никаких документов)
Приобрел земельный участок с железным на нем гаражом, гараж был частью сделки в устной форме, есть доказывающие это аудио записи. Оформил в собственность участок, получил все документы. Через неделю прошлый собственник украл гараж с участка. Я написал заявление в полицию, но состава кражи они не обнаружили, так как в договоре купли продажи мы не указывали гараж на этом земельном участке (на него нет никаких документов). Правомерный ли отказ? Ведь отчуждение земли должно проводиться с имуществом, расположенным на нем, то есть я являться собственником данного гаража на основании документов подтверждающих собственность земельного участка.
, вопрос №4153108, Виталий, г. Елизово
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос - каким документом работодатель может меня назначить ответственным, какая процедура должна пройти
Добрый день. Работаю зам.главного инженера в компании по обслуживании жилой недвижимости На данный момент есть информация что меня хотят назначить ответственным за склад с оценочной стоимостью оборудования в миллионы рублей. Вопрос - каким документом работодатель может меня назначить ответственным ,какая процедура должна пройти перед этим ( инвентаризация ,составление списка оборудования,подписание актов приемки передачи ?) Что будет если не подписывать документы ( я так понимаю доп.соглашение к трудовому договору о полной материальной ответственности ) Что подразумевает ответственность в случае кражи оборудования ?
, вопрос №4153103, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Если человек не согласен обоюдно выписаться, что можно предпринять?
Добрый день, подскажите пожалуйста .Как можно выписать человека из квартиры . Если он : 1. Разведен с моей мамой . но при этом имеет 1/3 квартиры (дома) 2. Не живёт в доме уже от 7-8 лет . 3.Коммуналку (мусор ,налог за землю) оплачивает мама. 4.Денежные средства на ремонтные работы дома так же не поступали. Какие документы необходимы от человека которого необходимо выписать ? Какие документы необходимы человеку который собирается это сделать ? К кому можно обратиться? Если человек не согласен обоюдно выписаться , что можно предпринять?
, вопрос №4152662, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли какой то срок неприкосновенности, во время которого я могу спокойно ездить без постановки на учет, и в случае если меня останавливают, то видят постановление и отпускают?
Добрый вечер! Купил авто снятое с учета у перекупа. Сегодня остановили сотрудники ГАИ, составили протокол по статье 12.1. Штраф 500 рублей. Если останавливают еще раз, наказанием является штраф 5000 рублей или же лишение от 1 месяца до 3. Теперь вопрос. Есть ли какой то срок неприкосновенности, во время которого я могу спокойно ездить без постановки на учет, и в случае если меня останавливают, то видят постановление и отпускают? Без авто никак не могу обойтись, но и без прав остаться не могу. Заранее благодарю!
, вопрос №4152335, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 11.05.2024