Доброй ночи, недавно в лесу краснодарского края пропал человек я выдвинулся на поиски этого человека не смог

Доброй ночи , недавно в лесу краснодарского края пропал человек я выдвинулся на поиски этого человека не смог найти взял свой квадрокоптер и облетел весь лес толку от этого к сожалению не было маленький фрагмент видео с дрона утёк в сеть, какое наказание мне грозит за это проблема в том что здесь беспилотная зона в связи с СВО.

, Тим, г. Москва

Добрый день.

КоАП РФ Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства
1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Так как не причинен тяжкий вред или смерть человека, то есть нет состава преступления, то грозит только административная ответственность

УК РФ Статья 271.1. Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вопросом привлечения к ответственности по данной статье занимается Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

КоАП РФ Статья 23.43. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области использования воздушного пространства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Здравствуйте

Дополню ответ уважаемого коллеги

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756» в большинстве регионов Российской Федерации приняты решения о запрете запуска беспилотных воздушных судов, по п. 3 Указа, Краснодарский край входит в этот перечень

Источник

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405400237/

Запустив беспилотник, Вы нарушили закон.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 11.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей для граждан, а если беспилотник должен был подлежат регистрационному учёту, в связи с его техническими характеристиками, то и второй административный материал могут составить по ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере от двух до двух тысяч пятисот рублей

____

С уважением, Дарья Алексеевна