Как уволиться с военной службы после окончания контракта на СВО?

Муж на СВО. Подписал контракт. Контракт закончился 9.05.2024.

Мужа не увольняют. Собираюсь подавать в суд. Как это лучше сделать и в какой суд обращаться, что подать иск на Мин обороны?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Обращаться должен сам военнослужащий и в военный суд, но это вряд ли поможет. Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!