Здравствуйте, Игорь,
С 01.10.23 г. вступил в силу введенный Федеральным законом от 24.07.2023 N 351-ФЗ параграф № 2 главы 16 ГК РФ «Общее имущество собственников недвижимых вещей»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a78ed46d361998e7699e8fd8b80912492ecfc960/
Этот раздел ГК непосредственно регулирует Ваш вопрос.
Согласно п. 1 ст. 259.1. ГК РФ
1. Собственникам недвижимых вещей, расположенных в пределах определенной в соответствии с законом общей территории и связанных физически или технологически либо расположенных в здании или сооружении, принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения общих потребностей таких собственников при создании или образовании этих недвижимых вещей, а также имущество, приобретенное, созданное или образованное в дальнейшем для этой же цели (общее имущество).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e0f1601b3ec5b931176cc38192aea1a7d73e2215/
Согласно ст. 259.4. ГК РФ (Бремя содержания общего имущества):
1. Если иное не установлено единогласным решением собственников недвижимых вещей, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество (пункт 1 статьи 259.2). Собственник недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать.
2. Каждый собственник недвижимой вещи обязан соразмерно со своей долей в праве общей собственности на общее имущество (пункт 1 статьи 259.2) участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с общим имуществом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ffd0597c90ae7bd1a7bb108f7ee984357eae92af/
то есть, если общее имущество создано для удовлетворения общих потребностей собственников недвижимости (земельные участки, дома) Вашего микрорайона — то в силу вышеуказанных норм собственник этой недвижимости становятся собственниками этого общего имущества (общая долевая собственность) и обязаны нести бремя содержания этого общего имущества.
Вправе ли ТСН требовать с меня оплату заносов, если я фактически не пользуюсь никаким имуществом общего пользования.
Вправе, в этом и есть смысл содержания понятия имущества общего пользования.
Пример, в поселке (СНТ, допустим) несколько дорог, собственник участка пользуется одной, но обязан оплачивать содержание всех дорог.
По общему имуществу нельзя заявить — этим я пользуюсь, поэтому оплачиваю его содержание — а этим имуществом не пользуюсь — поэтому не стану платить.
Однако, следует учесть, что Вы не являетесь членом этого ТСН, а вышеуказанные нормы ГК РФ «Общее имущество собственников недвижимых вещей» вступили в силу с 01.10.23 г. (Федеральный закон от 24.07.2023 N 351-ФЗ).
Поэтому с Вас вправе требовать плату на содержание общего имущества за период с 01.10.23. При этом, должно быть проведено общее собрание собственников недвижимых вещей Вашего микрорайона (собственников домов и участков), а не ТСН — и на нем должен быть определен размер платы.
ТСН этот вопрос уже с 01.10.23 не решает, это должны решать все собственники недвижимых вещей на общем собрании.
Вы вправе отказаться платить, разъясните вышеуказанные нормы ТСН и предложите провести общее собрание собственников (не ТСН) по определению расходов и издержек по содержанию общего имущества.
Желаю удачи,