19 закона о продаже никотин содержащей продукции?

Добрый день , подскажите , что считать « по прямой» в ст.19 закона о продаже никотин содержащей продукции?

  • IMG_3812
    .jpeg
  • IMG_3813
    .png
  • IMG_3814
    .png
, Анастасия Кулинченко, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Анастасия!  Пункт 2 части 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ ( «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещает торговлю никотинсодержащей продукцией

на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

       Это означает, что от магазина или иного стационарного пункта, торгующего никотинсодержащей продукцией до границ образовательного учреждения должно быть не менее 100 метров по прямой линии от входа в магазин до входа в школу. Расстояние измеряется по прямой линии, без учета преград (зданий, сооружений, иных объектов). Никаких спецсредств при этом не используется, подойдет простая рулетка.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Анастасия Кулинченко!

пунктом 2 части 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Учитывая эту формулировку, измерения производятся по ближайшим точкам.

Ранее по данному пункту давались разъяснения Роспотребнадзора, а так же имеется сложившаяся судебная практика:

Расстояние в 100 метров следует измерять по прямой линии от входа в торговую точку до любой ближайшей точки на  границе территории образовательной организации (без учета каких-либо преград).

Лучше использовать для измерения публичную кадастровую карту: устанавливаете первую точку измерения у своего входа и вторую точку измерения на ближайшей точке границы территории образовательного учреждения.

Так же Вы можете уточнить в администрации своего района о наличии каких-либо региональных местных правовых актов по этому вопросу.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией