Хотят уволить за то,что пошла на официальный больничный

я работаю официально в ЗАО "Центр Обувь". Пошла на больничный 29 марта. Наша начальница кричит и ругает всех,чтобы не болели,дабы за больного не выходили другие сотрудники. Она подговаривает коллектив против меня и просит их посодействовать моему увольнению. Видимо хочет снять с себя ответственность. Я еще нахожусь на больничном,но она уже дала открытую вакансию на мое место. Я не хочу увольняться и по закону она не имеет права меня уволить. Как мне поступить и отстоять свои права и сохранить свое место?

Уточнение от клиента

еще один нюанс,начальница требует явиться на ночную ревизию в понедельник 31 числа,больничный у меня до 2 апреля. Имеет ли она право пожаловаться вышестоящему начальству за мое не участие в ревизии?

, Ольга, г. Южноуральск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. а разве Вы уволены? Пока Вы не уволены. то говорить пока не о чем

еще один нюанс, начальница требует явиться на ночную ревизию в понедельник 31 числа, больничный у меня до 2 апреля. Имеет ли она право пожаловаться вышестоящему начальству за мое не участие в ревизии?

Вы нетрудоспособны в этот период. Можете не являться. А что она ревизовать собралась?

Ольга
Клиент, г. Южноуральск

это ежегодная ревизия магазина,приезжают ревизоры с Екатеринбурга,будут считать товар,выявлять недостачи.Как я понимаю эти недостачи потом будет выплачивать коллектив

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Спокойно продолжаете работать дальше, не обращая внимания на желание вашей начальницы. Скажите ей, что отстоять ваши права помогут и трудовая инспекция и прокуратура. Так что пусть она будет повнимательней и поуважительней к вам.

С уважением

Кирилл Подколзин

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Действия вашей начальницы (попытки заставить больного человека выйти на работу) являются незаконными. вы вправе обжаловать эти действия в Трудовую инспекцию, которая находится по адресу:

620027, г. Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12 телефон:(343) 262-65-30   -mail: info@git66.ru

Телефон горячей линии

(343) 202-50-80

(904) 177-80-80

 Удачи! Ваш отзыв для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков