8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят уволить за то,что пошла на официальный больничный

я работаю официально в ЗАО "Центр Обувь". Пошла на больничный 29 марта. Наша начальница кричит и ругает всех,чтобы не болели,дабы за больного не выходили другие сотрудники. Она подговаривает коллектив против меня и просит их посодействовать моему увольнению. Видимо хочет снять с себя ответственность. Я еще нахожусь на больничном,но она уже дала открытую вакансию на мое место. Я не хочу увольняться и по закону она не имеет права меня уволить. Как мне поступить и отстоять свои права и сохранить свое место?

Уточнение от клиента

еще один нюанс,начальница требует явиться на ночную ревизию в понедельник 31 числа,больничный у меня до 2 апреля. Имеет ли она право пожаловаться вышестоящему начальству за мое не участие в ревизии?

, Ольга, г. Южноуральск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. а разве Вы уволены? Пока Вы не уволены. то говорить пока не о чем

0
0
0
0

еще один нюанс, начальница требует явиться на ночную ревизию в понедельник 31 числа, больничный у меня до 2 апреля. Имеет ли она право пожаловаться вышестоящему начальству за мое не участие в ревизии?

Вы нетрудоспособны в этот период. Можете не являться. А что она ревизовать собралась?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Южноуральск

это ежегодная ревизия магазина,приезжают ревизоры с Екатеринбурга,будут считать товар,выявлять недостачи.Как я понимаю эти недостачи потом будет выплачивать коллектив

Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Спокойно продолжаете работать дальше, не обращая внимания на желание вашей начальницы. Скажите ей, что отстоять ваши права помогут и трудовая инспекция и прокуратура. Так что пусть она будет повнимательней и поуважительней к вам.

С уважением

Кирилл Подколзин

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Действия вашей начальницы (попытки заставить больного человека выйти на работу) являются незаконными. вы вправе обжаловать эти действия в Трудовую инспекцию, которая находится по адресу:

620027, г. Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12 телефон:(343) 262-65-30   -mail: info@git66.ru

Телефон горячей линии

(343) 202-50-80

(904) 177-80-80

 Удачи! Ваш отзыв для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Автомобильное право
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
, вопрос №4092794, Виктор, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.03.2014