Трудоустроились неофициально, у работодателя неоднократно просила оформить официально, постоянно вводили в

трудоустроились неофициально, у работодателя неоднократно просила оформить официально, постоянно вводили в заблуждение, что позже и т.д, отработала 3 месяца и потребовался больничный, отпросилась на 2 недели, но больничный пришлось продлить, прошу выплатить работодателя оставшуюся сумму, а мне говорят, что ничего не выплатят. как поступить?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, ссылаясь на ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если вы систематически ходили на работу и выполняли трудовые обязанности — это признак трудовых отношений, которые по закону сопровождаются заключением трудового договора.