Здравствуйте, Алексей.
Вы можете обратиться к кредиторам с предложением об изменении условий договоров потребительского кредитования путем увеличения срока кредита, либо предоставления кредитных каникул.
Однако банки очень редко идут на изменения условий кредитного договора.
Вы также можете рассмотреть возможность прохождения процедуры несостоятельности (банкротства).
Внесудебное банкротство, на первый взгляд, вам не подходит, так как предположу, что оснований для внесудебного банкротства в вашем случае не имеется.
Более подробно с основаниями признания должника банкротом во внесудебном порядке можете ознакомиться по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/
Также обращаю ваше внимание, что согласно ч.1 ст. 223.2 Закона о банкротстве, сумма задолженности при которой можно пройти процедуры внесудебного банкротства составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей.
Вы также можете рассмотреть вопрос прохождения процедуры банкротства в судебном порядке.
Стоимость такой процедуры на рынке различная, в среднем 130-200 т.р. Срок прохождения процедуры составляет в среднем 9 месяцев.
Обращаю ваше внимание, что процедура судебного банкротства не всегда подходит гражданам, поэтому рекомендую обратиться к компетентному юристу для более детального изучения вашего вопроса.
Я дополню свой ответ:
Форма заявления утверждена Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497 («Об утверждении формы, порядка заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке», можете посмотреть тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_359670/5803075265cabe203a82337bf9b2672cef7efa34/#dst100013
Порядок заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном установлен Приложением N 2 к приказу Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497, подробнее можете ознакомиться с ним тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_359670/54f37f9de6b21839643aef111c0f0646237e2790/#dst100148