И имеют ли коллекторы подать в суд?

Доброго дня!такой вопрос:со мной связались коллекторы и предложили условия по урегулированию задолженности по кредитам,дата получения кредита 25.04.2013 и 25.04.12

Вопрос!не истек спок давности по данным кредитам?и имеют ли коллекторы подать в суд?фото с выгрузки БКИ прилогаю!

  • IMG_7229
    .png
, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос! не истек спок давности по данным кредитам?

 формально да истек.Срок исковой давности общий составляет 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

и имеют ли коллекторы подать в суд?

 да могут, но Вы вправе в суде заявить о пропуске СИД.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы видели мой скрин из бки? СИД вышел?

Да, пропущен. Требования Вам направлялись какие то? Вы их получали? Если нет, то конечно кредитная организация не воспользовалась своим правом на взыскания и теперь они поэтому коллекторам и передают, т.к. поезд ушёл.

Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Роман!

Есть особенности исчисления начала срока исковой давности при задолженности по периодическим платежам. Если условия кредитной карты (договора кредитования с использованием данного средства платежа) предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В связи с чем, что бы понимать истек ли срок исковой давности, нужно знать срок кредита и дату последнего платежа по графику платежей по кредиту.

Что касается урегулирования задолженности, то даже частичная оплата суммы задолженности может быть расценена судом как признание долга и с даты оплаты срок исковой давности будет возобновлен. Поэтому вносить даже небольшую сумму в счет оплаты долга не рекомендуется.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Роман, срок исковой давности прошёл, но об этом Вы будете заявлять в судебном заседании,  подать они могут конечно,  но только видно, что не торопятся это делать, потому что понимают о пропуске сроков. Поэтому будут пока «давить» претензиями и требованиями. Если все таки подадут в суд, сразу обжалуйте, отменяйте, у Вас есть такое право, пользуйтесь им.