Добрый день!
Имеется ипотечная квартира в общей совместной собственности с супругой (я заемщик, она созаемщик). Есть необходимость развестись.
В любом случае, данная квартира является общей совместной собственностью супругов так как она приобретена в период брака.
Как безболезненно, максимально оперативно и не идя в суд поделить собственность по долям и развестись? Можно ли оформить брачный договор и развестись без суда и Какую роль тут играет банк залогодержатель? Или без суда не получится так как придется делить еще и ипотеку?
Если у вас нет несовершеннолетних детей, то в суд вам обращаться не нужно, можете подать заявление о расторжении брака в орган ЗАГС.
Для того, чтобы разделить квартиру, в первую очередь вам необходимо получить письменное согласие банка на заключение у нотариуса Соглашения о разделе имущества или Брачного договора.
Далее, если оба супруга согласны, они обращаются к нотариусу со своими паспортами и свидетельством о заключении брака и документами на квартиру + письменным согласием банка. Нотариус самостоятельно составит вам документ и может передать на регистрацию в Росреестр, для регистрации долей на квартиру на каждого из супругов.
Брачный договор можно заключить только находясь в браке
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
ст. 40 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Соглашение о разделе имущества можно заключить как находясь в браке, так и после его расторжения
ст. 38 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Привожу в дополнение позиции судебной практики по вопросу раздела ипотечного имущества